Меню
16+

Сетевое издание "mayak-gazeta.ru"

20.05.2021 10:43 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Внимание, борщевик Сосновского!

Борщевик Сосновского.

Борщевик Сосновского — многолетняя и высокоурожайная культура. Его культивировали с середины XX века в СССР как перспективную силосную культуру. Это растение достигает высоты 2-4 м и дает очень много зеленой массы. Живет он 3-4 года, потом плодоносит и умирает. Растет быстро.

Борщевик Сибирский.

 Посевы этого растения практически не поражаются насекомыми. Кроме того, он холодоустойчив. Не требует ежегодных вспашек, внесения удобрений и других затратных агроприемов. Все эти особенности делали борщевик Сосновского привлекательным для хозяйств и позволили ему широко распространиться на территории России и других стран.

Но оказалось, что это растение имеет и массу недостатков. С течением времени стало понятно, что растение легко становится диким. Оно проникает в природные экологические системы и способно почти полностью их разрушать. В листьях борщевика Сосновского, а также в его плодах содержатся эфирные масла, а в них — фуранокумарины. В случае попадания на кожные покровы они способны повышать восприимчивость к ультрафиолетовому излучению, что, в свою очередь, может спровоцировать буллезный дерматит, который протекает по типу ожога.

В настоящее время борщевик Сосновского имеет статус сорного растения. На борьбу с ним из бюджета выделяются миллионы рублей, владельцев земли обязывают уничтожать его заросли, но сорняк не спешит сдавать свои позиции. Виной тому — необычайная приспособляемость и жизнеспособность растения.

Как отличить борщевик Сосновского в разное время года.

Отличить борщевик Сосновского, посмотрев на фото, достаточно просто. Из-за больших размеров и ряда характерных особенностей его сложно спутать с другими растениями. В апреле, когда борщевик еще маленький, его ростки представляют собой большие листья, похожие на лопухи, растущие еще раньше других растений. Побеги борщевика проще всего уничтожить на этой стадии всходов. В мае-июне это уже густые зеленые заросли с широкими листами, которые представляют серьезную опасность для человека. В июле-августе — период цветения. Высота достигает в среднем 2-3 метра, но порой и 5 метров; белые цветки с розовым оттенком. Диаметр зонтиков до 80 см; полый толстый ребристый стебель диаметром до 10 см, с маленькими волосками. Зелёный стебель имеет бурые, коричневые и тёмно-красные разводы; листья тройчатые, до 1 метра в поперечнике. В период с июля по сентябрь плодоносит.

В зимний период борщевик безопасен и представляет собой сухие стволы с остатками зонтиков.

По результатам фитомониторинга в Любинском районе наличие борщевика Сосновского не отмечено.

У нас распространен борщевик сибирский, который растет как в Сибири, так и в европейской части России. Не ядовит, хотя и содержит эфирные масла, благодаря этому используется как в пищу, так и в лекарственных целях. В определённых условиях сок борщевика вызывает ожоги. Если вы не умеете с ним обращаться, лучше не подходить. Его явное отличие от борщевика Сосновского — это грубый ребристый ствол и цветки желто-зеленого цвета, а листья более перистые.

Что нельзя делать, уничтожая заросли борщевика:

1. Нельзя оставлять скошенные борщевики брошенными на месте, так как побеги имеют в стебле большой запас питательных веществ, достаточный, чтобы в главном зонтике упавшего растения созрели семена.

2. Нельзя допускать скашивание борщевика в момент осыпания семян с растений — это приведёт к большему рассеиванию борщевика.

3. Нельзя во время работы с борщевиками быть раздетым или иметь незащищённые участки тела. Не смытый с тела в течение суток сок борщевика при попадании на эти места солнечного света (ультрафиолета) будет приводить к образованию дерматитов по типу ожогов.

Будьте осторожны! Если вы обнаружили борщевик Сосновского, сообщите в Любинский отдел Россельхозцентра или в редакцию. Соблюдайте меры безопасности!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

82