Меню
16+

Сетевое издание "mayak-gazeta.ru"

03.06.2021 10:21 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 21 от 03.06.2021 г.

Вода подаётся с перебоями. Почему?

С приходом жарких дней начались перебои с водоснабжением. Впрочем, эта проблема возникает почти ежегодно, когда при высоких температурах воздуха происходит большой разбор воды населением. Сказываются аварийные сбои и на Любино-Исилькульском групповом водопроводе.

Мы попросили прокомментировать ситуацию первого заместителя главы Любинского района Владимира ВАХРУШЕВА:

- В мае произошло несколько порывов на Любино-Исилькульском водопроводе, а 30 мая из-за крупной аварии на сетях в селе Троицком были отключены от воды семь районов. Кроме того, увеличился разбор воды населением в связи с жаркой погодой, вследствие чего давление в водопроводе снизилось.

В настоящее время подача воды восстановлена, водоснабжение постепенно нормализуется. В нашем районе вода подаётся по графику в Камышловском, Северо-Любинском, Замелетёновском, Казанском, Любинском, Любино-Малоросском, Пролетарском поселениях. В Весёлополянском с/п и д. Квасовке Казанского поселения организован подвоз воды.

Обращаюсь с просьбой к жителям района: в сложившейся ситуации сократите расходы воды на отложенные нужды (мойка автомобилей, наполнение огородных ёмкостей, бассейнов, избыточный полив), чтобы водой могли пользоваться все потребители.

К стати

У власти на контроле

В понедельник, 31 мая, губернатор Александр Бурков потребовал детального отчета о ликвидации аварий на сетях водоснабжения, произошедших на прошлой неделе на Любино-Исилькульском водопроводе, — информирует ИА «Омскрегион».

На прошлой неделе произошло сразу несколько порывов на водопроводе из-за высокой изношенности сетей, проложенных еще в советское время. Авария на сетях в с. Троицком оставила без воды семь районов. Это коснулось 125 тысяч жителей и 118 соцобъектов.

Министр энергетики и ЖКК Омской области Антон Гаак доложил, что во всех районах водоснабжение восстановлено, в течение 2-3 дней подача воды войдет в нормальный режим.

В конце прошлого года по поручению губернатора «Омскоблводопроводу» было выделено из регионального бюджета почти 60 млн рублей на оборудование насосных станций и ремонт магистральных сетей. Закуплено несколько километров водопроводных труб для капремонта наиболее изношенных участков сетей. Как отметил Антон Гаак, новые полиэтиленовые трубы уже находятся на площадке «Омскоблводопровода». В 2020 году ведомство обследовало водоводы и подготовило программу модернизации сетей. Также продолжается работа по федеральным проектам для получения дополнительного финансирования.

В тему

 О работе водоразборных колонок

Прошлой зимой в райцентре остро стоял вопрос работы водоразборных колонок. Какие меры предпринимаются в летний период для улучшения ситуации?

Как пояснил первый заместитель главы Любинского района Владимир Вахрушев, в настоящее время администрацией Любинского городского поселения совместно с РЭУ Любинский ОАО «Омскоблводопровод» составлен график ремонта и замены водоразборных колонок в райцентре. Работы уже ведутся.

Для улучшения качества подачи воды и снижения количества порывов на водопроводных сетях планируется заменить около одного километра магистрального водопровода в направлении Орловка — Пролетарский. Администрация Любинского г/п подготовила пакет документов в Минэнерго Омской области для участия в конкурсе на приобретение и монтаж трубной и технологической продукции водохозяйственного комплекса. При положительном результате будут заменены подводящие водопроводы к многоквартирным домам в райцентре, где зимой были порывы. Кроме этого, из районного бюджета сельским поселениям выделены средства на подготовку водного хозяйства к зимнему периоду: очистку и благоустройство колодцев, скважин и так далее. Предпринимаемые меры позволят снизить риски работоспособности водоразборных колонок.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

17