Меню
16+

Сетевое издание "mayak-gazeta.ru"

10.06.2021 10:51 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 22 от 10.06.2021 г.

Говорим прививке: «Да»

В Любинском районе продолжается вакцинация населения против коронавирусной инфекции COVID-19.

По данным Любинской ЦРБ, первым компонентом вакцины «Гам-КОВИД-Вак», «ЭпиВакКорона» привиты 3892 человека, вторым компонентом — 3199 человек. Всего приняли участие в вакцинации 3892 жителя района, что составляет 14% от общего количества взрослого населения. Доля лиц старше 60 лет от всех привитых — 44%.

Для наибольшего охвата населения прививочным процессом вакцина из Любинской ЦРБ доставляется спецтранспортом в сельские ФАПы и амбулатории.

В минувший понедельник, 7 июня, мы побывали в Камышловской амбулатории, где на этот день была запланирована вакцинация вторым компонентом «Гам-КОВИД-Вак» жителей поселения.

Первым компонентом камышловцы были привиты в мае, через три недели требовалось ввести второй компонент. Об этом им напомнила и пригласила прийти на вацинацию медсестра амбулатории Оксана Байбисенова. Перед тем, как поставить прививку, пациенты, как и первый раз, дали согласие в письменной форме, заполнили необходимые документы. Врач общей практики Вера Салюк после осмотра допустила всех к медицинской процедуре.

- Многие люди поняли, что вакцинация нужна, потому что видели, как тяжело протекает заболевание у знакомых, родственников. К сожалению, некоторые граждане, начитавшись статей в интернете, к этому относятся скептически. Я сама переболела и тоже поставила прививку. Жители посёлка приходят к нам добровольно, после прививки чувствуют себя нормально. Они становятся примером для других. В настоящее время в поселении привиты 97 человек. Мы проводим разъяснительную работу, чтобы увеличить охват вакцинацией наших жителей, — отмечает Вера Николаевна.

В ожидании своей очереди, перед тем, как зайти в кабинет на прививку, сельчане поделились мнением, почему они решились на этот шаг. Так, работник РЖД Владимир Шмидт вакцинируется для сохранения своего здоровья. Первую прививку перенёс удовлетворительно. Считает, что каждый человек сам должен сделать выбор, но при этом нужно думать не только о себе, но и об окружающих.

Не побоялась поставить прививку и учитель истории Майра Кусаинова, поскольку у неё велико чувство ответственности перед коллегами и учениками.

В числе желающих защититься от короновирусной инфекции немало пожилых граждан.

Пенсионерка Евгения Яковлевна Тейзе решила поставить прививку в связи с возрастом. Она часто пользуется общественным транспортом и не исключает возможность поездки за границу к внучке после снятия ограничений. «Первую прививку я перенесла отлично. Другие люди пусть сами решают, хотят они болеть или нет, а я ещё жить хочу и правнуков понянчить», — заявила Евгения Яковлевна.

Увидев, как тяжело переболели ковидом земляки и знакомые, художественный руководитель Камышловского ДК Юлия Канафина не хочет рисковать своим здоровьем: «У нас дети, мы молодые, в полном расцвете сил. Поэтому считаю, что нужно вакцинироваться. Нужно беречь своё здоровье — жизнь у нас одна. Советую и остальным не бояться».

Все члены семьи специалиста по работе с молодёжью Татьяны Шабановой тоже поставили прививку. «К вакцинации мы пришли осознанно, потому что у нас тяжело переболели многие родственники. Слава Богу, всё обошлось без летальных исходов. Надеемся, что вакцина нам принесёт облегчение, если вдруг заболеем. Считаю, что нужно прививку сделать обязательной, чтобы предотвратить пандемию и остановить вирус», — говорит Татьяна.

Нужно ли прививаться от коронавируса, если нет медицинских противопоказаний, — решает каждый человек самостоятельно. Да, интенсивность распространения снизилась, но вирус никуда не исчез. Немного реже, но и сегодня мы узнаём о трагедиях семей, потерявших родственников из-за коварной инфекции. Защитой общества должен стать коллективный иммунитет, который сформируется только при массовой вакцинации граждан от COVID-19.

Сохраните себе жизнь — приходите на вакцинацию в прививочный кабинет поликлиники Любинской ЦРБ, в сельские амбулатории и ФАПы. При себе необходимо иметь паспорт и СНИЛС.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

10