Меню
16+

Сетевое издание "mayak-gazeta.ru"

10.06.2021 15:47 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Алименты: не остаться в долгу перед своими детьми

О работе судебных приставов, направленной на защиту прав и законных интересов несовершеннолетних, мы поговорили с руководителем УФССП России по Омской области — главным судебным приставом Омской области Галиной Титовой.

- Галина Михайловна, вопросы, связанные со взысканием алиментов, являются животрепещущими. Произошли ли какие-то изменения в последние годы?

- Проблема взыскания алиментов, действительно, остается актуальной. Работа в этом направлении является одним из основных приоритетов в деятельности службы судебных приставов, поскольку напрямую затрагивает вопросы защиты материнства и детства.

Только за истекшие четыре месяца текущего года омскими судебными приставами взыскано в пользу детей более 75 млн рублей. На протяжении последних лет наблюдается положительная динамика по снижению общего числа находящихся на исполнении в УФССП исполнительных производств о взыскании алиментов.

- С чем, на Ваш взгляд, это может быть связано?

- Граждане постепенно осознают важность исполнения родительских обязательств. Но при этом значительный вклад вносят в дело защиты прав несовершеннолетних сотрудники омской службы судебных приставов.

- Какие используются рычаги воздействия на тех, кто не желает выделять средства на родного ребёнка?

- У судебных приставов имеется обширный инструментарий, применяемый к должникам. Эти меры регламентированы Федеральным законом «Об исполнительном производстве». К ним относятся временное ограничение должника в праве использования специального права управления транспортными средствами, запрет на осуществление любых регистрационных действий с имуществом или вынесение запрета на выезд за пределы страны. В настоящее время ограничение в праве выезда за пределы страны действует в отношении 7366 омских алиментщиков.

Если гражданин, имеющий задолженность по алиментам, официально трудоустроен, судебный пристав направляет работодателю постановление об удержании части дохода из заработной платы на погашение долга. Сотрудники ведомства также осуществляют контроль деятельности работодателя, обязанного производить отчисления взыскателю из выплачиваемой должнику зарплаты.

При выявлении нарушений виновные несут административное или уголовное наказание.Так, с начала текущего года омские работодатели 362 раза привлекались к административной ответственности по ч.3 ст.17.14 КоАП РФ. В прошлом году среди работодателей выявлено четыре преступления, предусмотренных статьей 315 УК РФ («Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта»). В 2021 году выявлено уже 7 эпизодов преступной деятельности, воспрепятствовавшей надлежащему исполнению судебных решений об удержании денежных средств в счет погашения имеющихся у омичей долгов.

- А если должник решит уволиться, ребёнок останется без материальной поддержки?

- Это исключено. Но если выяснится, что от работодателя гражданина-должника взыскателю перестали поступать деньги на содержание ребенка, то задолженность будет взыскиваться в установленном законом порядке. Прежде всего, судебные приставы проведут проверку имущественного положения должника в целях наложения ареста на имущество для его реализации в счет погашения долга.

Кроме этого, за неуплату алиментов на протяжении двух и более месяцев должнику грозит административная ответственность по ст. 5.35.1 КоАП РФ. Если этого оказывается недостаточно, то законом установлено уголовное наказание в соответствии со ст. 157 УК РФ. Только в текущем году за неуплату алиментов более 600 омичей уже привлечены к административной, 63 жителя — к уголовной ответственности.

Управление Федеральной службы судебных приставов по Омской области призывает всех граждан, имеющих непогашенные долги по алиментам, подумать о детях и исполнить свои родительские обязательства.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4