Меню
16+

Сетевое издание "mayak-gazeta.ru"

22.07.2021 10:52 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 28 от 22.07.2021 г.

Всё в руках молодых

Решение проблем современной молодёжи зависит в большей степени от самой молодёжи — такой вывод сделали участники заседания молодёжного совета профсоюзных организаций Любинского района, которое состоялось на прошлой неделе.

В обсуждении проблем и возможностей их решения участвовали молодые люди — специалисты учреждений и работники организаций и предприятий, а также представители Координационного совета профсоюзных организаций Любинского района, организовавшие встречу, Федерации омских профсоюзов, администрации района, объединения работодателей.

Не секрет, что большая часть юношей и девушек, окончив школу, уезжает в поисках лучшей жизни. Почему? «Нет перспектив», — скажут одни. «Нет работы», — скажут другие. А как на самом деле живётся молодёжи в Любинском районе: что её волнует, чем она занимается? Как молодые люди строят свою жизнь? К чему стремятся? Видят ли проблемы и могут ли решить их, не перекладывая заботы о собственном благополучии на чужие плечи? — такие непростые вопросы обсуждались на заседании молодёжного совета.

- Созданный в 2009 году — первым в Омской области — молодёжный совет профсоюзов Любинского района после перерыва, связанного с пандемией, продолжил свою работу. Сегодня в его составе — молодые инициативные люди, представляющие интересы работников разных организаций, учреждений и предприятий, — предваряя разговор, сказала председатель Координационного совета профсоюзов Вера Ражева.

На том, как в исторически разное время живёт молодёжь, и какие возможности для развития у неё есть при поддержке государства, акцентировала внимание заместитель главы Любинского района Екатерина Кириенко: «Мы можем многое предложить современной молодёжи, но хочет ли она этого? Будет ли она этим заниматься? Нужно спросить у самой молодёжи». Екатерина Алексеевна отметила, что решение проблем молодёжи зависит не только от перспектив территории, где она живёт, но и от желания молодых взять всё в свои руки и решать проблемы самостоятельно.

Проблемы сегодняшнего села стали темой выступления специалиста по делам молодёжи Федерации омских профсоюзов Григория Пецевича. Часть из них характерна и для Любинского района — отток молодёжи из села, безработица при низкой конкурентоспособности рабочих мест, высокие цены на услуги и другие. Предложено проводить работу по популяризации сельских специальностей, использовать курсы повышения квалификации, участие в конкурсах господдержки, а также на переговорных площадках с местными работодателями и предпринимателями.

Руководитель СМУ «Любинское», возглавляющая районное объединение работодателей, Клавдия Решетнёва убеждена, что «наша сельская молодёжь всегда умела и умеет трудиться». К сожалению, нет ПТУ, где бы обучали рабочим специальностям, востребованным и сегодня, — трактористов, водителей, поваров и многим другим, почти не ведётся профориентация с экскурсиями на предприятия, встречами с представителями трудовых коллективов. Предложено вернуться к подобному сотрудничеству школ и предприятий.

В девяти поселениях района работают специалисты по работе с молодёжью. Они привлекают школьников и работающую молодёжь к мероприятиям, спортивным соревнованиям, организации праздников, встреч, площадок для общения и так далее. Об этом рассказала ведущий специалист Центра по молодёжной политике Евгения Тютерева, а специалисты Наталья Иванова (Красноярское г/п) и Татьяна Шабанова (Камышловское с/п) поделились опытом.

Спорт, творчество, конкурсы грантовой поддержки и так далее — вот где находят применение своим силам молодые люди. Но это не значит, что у молодёжи «всё решено». Например, из-за отсутствия рабочих мест там, где они живут, некоторые ездят в город или на вахту. При поступлении в вузы области возникают вопросы недостаточности бюджетных мест и так далее.

Бригадир животноводства СПК «Сибирь» Анна Шаталова из д. Степановки затронула жилищный вопрос на селе. «О том, что есть программы, в которых можно принять участие, многие молодые люди не знают», — говорит Анна.

Констатируя факт низкого участия любинцев в программах (в 2020 году всего один (!) человек стал её участником), главный специалист управления инфраструктурного развития и ЖКК Наталья Овчинникова подробно рассказала о действующих программах, участвуя в которых сельчане могут приобрести или построить дом, или взять ипотеку, и предложила обращаться по всем вопросам в управление.

Действующий в районе Ресурсный центр поддержки гражданских инициатив НКО и социального предпринимательства «Феникс» даёт возможность создать собственный проект и получить средства на его реализацию. «Хотите заняться своим делом, но средств не хватает? Станьте участником конкурса как физическое лицо или некоммерческая организация и получите государственную поддержку. Можно построить спортплощадку или создать творческую студию, как это уже делают замелетёновцы и увалоядринцы. Способов привлечения средств в район очень много», — убеждена руководитель Ресурсного центра в Любинском районе Алёна Барвинская.

К решению молодёжных проблем подключится и Общественный совет при главе района: предложение об этом внесла председатель совета Людмила Ганенкова.

В течение почти двух часов шло обсуждение: участники заседания высказывали мнения, вносили предложения, обменивались информацией. Итог: возможностей и способов благополучно жить, работать и развиваться на селе у молодёжи много, главное — взять всё в свои руки.

- Рабочая группа, созданная в ходе заседания молодёжного совета, выработала основные направления деятельности, которые напрямую затрагивают правовую, информационную, культурно-спортивную, оздоровительную сферы деятельности молодых работников в трудовых коллективах. Сотрудничество Молодёжного совета Федерации омских профсоюзов, Центра «Феникс», учреждений образования, здравоохранения, культуры обеспечит успех молодёжному совету профсоюзов, — прокомментировала Вера Ражева.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7