Меню
16+

Сетевое издание "mayak-gazeta.ru"

27.07.2021 09:31 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Омичи могут пройти бесплатное переобучение по востребованным специальностям

Желающим предлагается приобрести бесплатно новые навыки и компетенции на базе омских колледжей, пользуясь современным оборудованием по стандартам «Ворлдскиллс».

На базе 15 профессиональных образовательных учреждений уже организовано обучение по 22 компетенциям для осуществления образовательного проекта. В список колледжей, которые имеют центры обучения по этой программе, вошли Тарский индустриально-педагогический колледж, аграрно-технологический колледж, Государственный колледж управления и профессиональных технологий, технологический колледж, колледж инновационных технологий, экономики и коммерции, автотранспортный колледж, промышленно-экономический колледж, педагогический колледж № 1, строительный колледж, колледж транспортного строительства, авиационный колледж имени Н. Е. Жуковского и др.

В программе могут принять участие те, кто ищет работу и обратился в органы службы занятости, включая безработных, людей предпенсионного возраста и старше 50 лет, женщин в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, а также неработающих женщин, имеющих детей дошкольного возраста.

Акцент делается на тех, кто хочет найти работу и трудоустроиться на подходящую вакансию, заняться самостоятельной профессиональной деятельностью, получить дополнительные профессиональные навыки, чтобы не потерять имеющуюся работу.

Программа «Ворлдскиллс» направлена на развитие навыков по профессиям, которые востребованы у работодателей региона. Более 70% обучения выделено на освоение практических навыков в оснащенных современным оборудованием мастерских, что позволяет выпускать готовых специалистов в короткие сроки.

Выпускники кроме документов о квалификации получают паспорт компетенций (скиллс-паспорт). Когда они идут трудоустраиваться, то работодатель видит, какими профессиональными навыками будущий работник владеет в наибольшей степени.

Регоператором программы в Омской области стал Омский авиационный колледж имени Н. Е. Жуковского. Как сообщили в учреждении, на обучение подано уже более 300 заявок. Такая возможность представится 650 соискателям.

«Больше всего заявок мы принимаем на обучение по компетенциям “Веб-дизайн и разработка”, “Документационное обеспечение управления и архивоведение”, “Парикмахерское искусство”, “Поварское дело”, “Предпринимательство” и “Ремонт и обслуживание легковых автомобилей”», — сообщили в авиационном колледже.

Программа будет действовать до конца ноября. С ней можно ознакомиться на сайте. Чтобы подать заявку на обучение, нужно перейти на сайт «Работа в России» и авторизоваться через портал госуслуг либо обратиться в ближайший центр занятости лично.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2