Меню
16+

Сетевое издание "mayak-gazeta.ru"

29.07.2021 10:48 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 29 от 29.07.2021 г.

В летний «супермаркет» ... по грибы

Летом торговая площадь в центре Любино заметно оживляется, особенно в утренние часы. В это время одни жители посёлка и района торопятся что-то продать, другие — успеть купить необходимое.

В «супермаркете» под открытым небом выбор товаров большой, как говорится, на любой вкус и цвет: от овощей с грядок, молочной продукции, речной рыбы, домашней птицы живьём и мясом до даров леса — грибов и ягод.

Грибы — сезонный продукт, поэтому пользуются хорошим спросом. Сейчас вовсю торгуют белыми грибами, обабками, лисичками. После дождей наступила благодатная пора для «тихой охоты». Мы поговорили с её любителями. Так, Юлия Тобинская из р.п. Любинского со своей семьёй каждый год собирает грибы, в этот раз привезла на продажу белые. На вопрос, где собирали, отвечает неохотно: «Это секрет, выдавать свою «золотую жилу» не хочу».

Ирина Блюхина из д. Шандровки на рынок приехала с внуком. Накануне они собирали белые, обабки, а сегодня привезли на продажу. «Ещё пару жарких деньков, и хороших грибов уже не будет», — отметила Ирина Николаевна. Однако, в последние дни стало прохладнее, значит, дары леса ещё порадуют любителей.

Вечерами сбором грибов занимается Лидия Коскина из д. Помогаевки, а утрами приезжает торговать на рынок. И так каждое лето.

- Собирать грибы нетрудно, наоборот, приятно. А вот продать сложнее, я выезжала даже в город, но там конкуренции много, — делится мнением Лидия Николаевна.

Кто-то из продавцов в возрасте средних лет, а кто-то уже на пенсии. У последних на счету каждый рубль. Чтобы сделать для себя заготовки на зиму, например, сварить варенье, они вначале продают часть урожая со своего огорода, а затем на вырученные деньги покупают сахар.

На прилавках из ягод красуется малина, есть смородина. Земляника этим летом — редкость. По словам торгующих, её мало, и всему виной жаркая погода.

Успеть сделать заготовки на зиму — такая задача стоит перед многими хозяйками, поэтому летний «супермаркет» у любинцев пользуется спросом. К тому же домашние продукты считаются экологически чистыми, самыми полезными и вкусными.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7