Меню
16+

Сетевое издание "mayak-gazeta.ru"

09.09.2021 08:46 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 35 от 09.09.2021 г.

От росы до росы

Посевные площади индивидуального предпринимателя Владимира Альберта составляют около 800 гектаров. Они расположены на территории Весёлополянского поселения. Земли здесь солонцовые, и для получения хорошего урожая нужно приложить немало усилий. Сейчас в крестьянско-фермерском хозяйстве горячая пора уборки зерновых.

К жатве в крестьянско-фермерском хозяйстве Владимира Альберта приступили в первых числах августа. Уже завершена уборка гороха, средняя урожайность составила около 13 ц/га. Это меньше, чем в прошлом году, из-за засухи.

С фермером мы встретились тёплым солнечным днём на одном из полей во время уборки пшеницы.

- Это поле я называю Бермудами. За всё лето здесь не выпало ни капли осадков. Мы вносили удобрения, но без дождя они малоэффективны. Если бы не пары и трёхразовое боронование весной, благодаря чему удалось сохранить влагу в почве, урожай был бы намного хуже. А нам удалось получить среднюю урожайность около 20 центнеров с гектара, — отмечает Владимир Владимирович.

Жара жатве не помеха

Поднимая пыль столбом, к нам приблизился комбайн «Дон», за штурвалом — молодой механизатор Максим Бурцев. Для него это не первая жатва в КФХ.

- Уборка идёт нормально, погода позволяет работать. Жара не мешает — в кабине есть кондиционер, прохладно, — говорит Максим.

Механизатор за день в среднем обмолачивает зерновые на площади 30-40 га. Продолжительность рабочей смены зависит от того, когда утром сойдёт, а вечером ляжет роса. Бывают дни, когда работа в поле кипит до полуночи, а бывает и до трёх часов ночи.

Везти убранный урожай в райцентр накладно. Для экономии времени фермер арендует склад в СПК «Весёлополянский». По словам Владимира, с директором сельхозкооператива Сергеем Модиновым у него сложились партнёрские отношения. Иногда они помогают друг другу в решении производственных вопросов.

Ориентация — на спрос

По соседству с пшеницей своей очереди ждёт в валках лён-кудряш. Выращиванием этой культуры Владимир занимается третий год.

- Первый год посеял ради эксперимента около 30 га. На второй — чуть больше. Как показало время, масличная культура оказалась выгодной, её закупочная цена выше, чем у пшеницы или гороха. В этом году лён засеял уже на площади более 100 га. Мы ориентируемся на спрос. Кроме того, посеяли 20 га расторопши. Посмотрим, какой будет урожайность, и выгодно ли её выращивать, — говорит растениевод.

Комфортно и мобильно

Стоит отметить высокую организацию труда, без которой картина уборочной кампании в КФХ выглядела бы не полной.

Осмотрев поля, мы вместе с Владимиром Альбертом отправились на полевой стан, расположенный в лесном колке. Честно говоря, такого подхода к делу мне не приходилось встречать ни в одном КФХ. На время уборки установлен специальный вагончик для приёма пищи и ночного отдыха механизаторов. Имеются генератор, сварочный аппарат, инструменты и оборудование для ремонта техники.

- Во время жатвы дорог каждый час, вот мы и решили мобилизовать все силы и ресурсы в одном месте, чтобы не терять времени, — говорит Владимир.

Сейчас в КФХ убрано 50% зерновых. Фермер надеется, что дожди пришли ненадолго, и погода даст убрать урожай без потерь.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

17