Меню
16+

Сетевое издание "mayak-gazeta.ru"

09.09.2021 08:52 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 35 от 09.09.2021 г.

Культурная жизнь - в новых условиях

Первым в Любинском районе в 2019 году после капитального ремонта в рамках национального проекта «Культура» был открыт Увало-Ядринский дом культуры. В июле 2021 года состоялось открытие после капремонта Северо-Любинского дома культуры.

Мы решили узнать, как с 2019 года изменилась творческая жизнь увалоядринцев после преображения ДК. В ходе капремонта в Доме культуры были заменены электропроводка и отопление, оштукатурены стены, потолки, починена крыша.

Работы были намечены на 2019-й год и выполнены в срок. На эти цели выделялись немалые средства из областного и районного бюджетов: всего более 6400 тыс. рублей, в том числе из районного бюджета — более 1600 тыс. рублей.

Теперь сельский ДК выглядит совсем иначе. По словам заведующей Ирины Лагутиной, здесь сухо, тепло, светло и очень уютно, а «в таких условиях и работать, и заниматься творчеством приятно». Работники учреждения сохраняют старые и создают новые возможности для занятий творчеством.

- Работать и заниматься с коллективами в отремонтированном здании стало намного комфортнее. Думаешь о том, чему научить детей, какой ещё вид творчества можно открыть для себя и ребят. Совершенно изменился вид зрительного и танцевального залов: смонтированы потолки «Армстронг», декоративной штукатуркой отделаны стены, а ранее, в 2012 году, установлены окна ПВХ — в этом деле неоценима помощь депутата Заксобрания Н.Г. Величева. Также косметический ремонт сделан в фойе, коридоре, двух кабинетах, библиотеке. Ремонт проводился при поддержке главы района А.К. Ракимжанова, много сил приложили к его осуществлению работники ООО «СМУ Любинское» под руководством К.В. Решетнёвой, — рассказала Ирина Владимировна.

Сегодня в танцевальном зале проводятся праздники, спортивные эстафеты, встречи, дискотеки, в зрительном зале — концерты и игровые программы. Уютно теперь стало в любимой всеми мастерской, в которой проходят занятия творчеством, занятия клуба выходного дня «Бусинка», который посещают около 30 человек.

Благодаря новым условиям, созданным по нацпроекту «Культура», в Увало-Ядринском ДК увеличилось число участников творческих коллективов. Например, танцевальный коллектив «Ромашка», которым руководит О.А. Абель, пришлось разделить на две группы — младшую и старшую. Снова заработали вокальные кружки «Маленькая страна» и «Чародейка», театральные кружки «Рампа» и «Ладошки» под руководством Л.С. Шульга.

За два года, прошедших после капремонта, в здании Дома культуры тоже сделано немало. В 2020 году был оборудован тёплый санузел. Работники ДК покрасили полы и побелили стены в музейной комнате, подкрасили фойе и коридор на первом этаже. На свободной зоне второго этажа оборудовали место отдыха, где можно приятно провести время — посмотреть видеопрезентации, фильмы и мультфильмы.

- Из-за пандемии культурно-массовые мероприятия временно проводили онлайн, но сейчас мы вновь вовлекаем детей и взрослых в культурную жизнь поселения и района. Желающих заниматься творчеством в комфортных условиях немало, — отметила Ирина Лагутина.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

71