Меню
16+

Сетевое издание "mayak-gazeta.ru"

16.09.2021 15:25 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 36 от 16.09.2021 г.

Новая станция очистки воды - в работе

В д. Калиновке на этой неделе введена в эксплуатацию локальная станция очистки воды. На её установку из областного и районного бюджетов выделено более 2,5 миллиона рублей.

Повышение качества водоснабжения и качества питьевой воды — таковы задачи областной программы, рассчитанной на 2019-2024 годы в рамках нацпроекта «Экология».

В Любинском районе, являющемся участником региональной программы, реализуется комплекс мероприятий: строительство водопроводных сооружений в р.п. Красный Яр, приобретение и установка локальной станции очистки воды, оборудования для очистки воды в д. Калиновке Увало-Ядринского поселения, реконструкция водопроводных сетей с установкой очистных сооружений в с. Тавричанке, установка очистных сооружений в д. Степановке и с. Увало-Ядрино.

Запуск локальной станции очистки воды в деревне Калиновке прошёл в торжественной обстановке.

В мероприятии приняли участие министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области Николай Дрофа, глава Любинского района Абай Ракимжанов, депутат Законодательного собрания Николай Величев, директор ООО «Исток» Юрий Паксюткин, глава Увало-Ядринского поселения Нина Черемисина, представители подрядной организации и местные жители.

Николай Дрофа отметил, что решение вопросов, связанных с водоснабжением, газификацией, строительством дорог, являются основными аспектами развития села, и в Любинском районе эта работа ведётся планомерно и эффективно.

- Локальная станция очистки воды в Калиновке — «первая ласточка» в реализации областной программы в Любинском районе. На следующий год будет установлена станция в деревне Степановке. На эти цели из областного и районного бюджетов уже выделено более 3,5 млн рублей. А ещё через год аналогичный объект водоснабжения появится в селе Увало-Ядрино, — поделился планами Абай Ракимжанов.

Станция работает в автоматическом режиме. Её мощность составляет три кубометра воды в час — этого вполне достаточно, чтобы обеспечивать 260 жителей Калиновки питьевой водой. Прежде чем дойти до потребителя, вода проходит трёхступенчатую очистку.

После разрезания символической ленточки гости и местные жители продегустировали и оценили качество питьевой воды.

- Очень вкусная и приятно пьётся, — поделились мнением местные жительницы Светлана Альбрехт и Татьяна Шандр. — Это настоящий праздник для нас, ведь раньше в деревне была только техническая вода, а за питьевой приходилось ездить в Красный Яр или в райцентр. Огромное спасибо всем, кто работал и выполнил эту задачу.

В рамках региональной программы продолжается строительство водопроводных сооружений в Красном Яре, которые обеспечат посёлок чистой водой из Любино-Исилькульского группового водопровода. На 14 сентября готовность объекта составила 70%. В полном объёме выполнено бетонирование стен первого и второго резервуаров чистой воды. В насосной станции ведётся монтаж оборудования.

Над повышением качества водоснабжения работают и в Любинском городском поселении, которое стало участником конкурса министерства энергетики и жилищно-коммунального комплекса Омской области и получило субсидию на приобретение и установку трубной и технологической продукции водохозяйственного комплекса.

- В настоящее время подрядная организация ООО «Трубопласт» в райцентре заменила проблемные участки подводящего водопровода к жилым домам на улицах Новой, Октябрьской, П. Ильичева и Ленина. Работы выполнялись методом горизонтально направленного бурения. Врезкой в магистральный водопровод будут заниматься специалисты РЭУ Любинский АО «Омскоблводопровод», — рассказывает глава городского поселения Виталий Драняев.

Ещё одним обладателем областной субсидии на приобретение и установку трубной и технологической продукции в размере одного миллиона рублей стало Весёлополянское поселение. До конца года на межпоселковой ветке Любино-Исилькульского группового водопровода будет заменён участок Борятино-Весёлая Поляна протяжённостью 3,1 км.

Продолжается ремонт Любино-Исилькульского водопровода и на участке Орловка-Пролетарский. По словам главы Пролетарского поселения Владимира Косолапова, в последние годы из 11 километров, расположенных на территории поселения, заменено шесть. В текущем году за счёт средств районного бюджета отремонтирован ещё один километр водопровода.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

80