Меню
16+

Сетевое издание "mayak-gazeta.ru"

18.09.2021 19:14 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

#Омскаяобласть Выборы. День второй. На избирательных участках Красного Яра

В Красном Яре на всех избирательных участках сегодня до обеда было оживлённо.

В Красноярский дом культуры, где расположен избирательный участок №939, одни жители посёлка заходили с намерением выразить свою гражданскую позицию, другие выходили с чувством выполненного долга. Скученности не было, соблюдались социальная дистанция и санитарные требования, процесс шёл размеренно и спокойно. Впрочем, такую обстановку и планировали в Центральной избирательной комиссии, принимая решение о трёхдневном голосовании в условиях пандемии.

Около 11.00 часов с первого выезда вернулись члены УИКа и один из наблюдателей, посетившие с переносными ящиками дома и квартиры маломобильных граждан и тех, кто не может самостоятельно прийти на участок, а также пациентов, находящихся на лечении в стационаре Красноярской участковой больницы. Их встретила председатель комиссии Анна Владимировна Шмидт. Заполненные бюллетени из переносных ящиков члены УИКа сразу же переместили в сейф-пакет, запечатали, составили акт. Теперь сейф-пакет будет храниться в специальном металлическом сейфе до начала подсчёта голосов после завершения выборов 19 сентября.

- На нашем избирательном участке процесс голосования проходит нормально. Присутствуют наблюдатели от партий и Общественной палаты Омской области. От них и от избирателей на организацию выборов в наш адрес нареканий не поступало. Всё максимально прозрачно и открыто, — говорит Анна Владимировна.

На избирательный участок №938, что в Красноярской СОШ, шли и пожилые, и молодые избиратели, бабушки с внучатами, семьи. По словам председателя УИКа Ларисы Алексеевны Лапуцко, вчера, в первый день голосования, явка была хорошей.

На этом участке закреплено 1403 избирателя. К слову, в Красном Яре на всех УИКах численность избирателей составляет более тысячи, и везде установлены видеокамеры. За ходом голосования также наблюдают представители партий и Общественной палаты.

Трёхдневное голосование — сложный период для членов и председателей УИКов. Нагрузка большая, ответственность огромная. Но всё сделано для того, чтобы граждане могли прийти в удобное время и проголосовать. Так, супруги Юлия и Руслан Сидоровы живут в Омске, а в Красный Яр приехали, чтобы заполнить избирательные бюллетени в соответствии со своими предпочтениями кандидатам и партиям.

- Хорошо, что есть возможность выбрать время для посещения избирательного участка. У нас вчера был рабочий день, а сегодня выходной. Заодно навестили родителей, — говорит Руслан.

На избирательном участке №940 во время нашего посещения тоже было оживлённо. Председатель УИКа Татьяна Сергеевна Корберг отметила, что в первый день явка избирателей составила около 18%, что на уровне среднего показателя по району. Татьяна Сергеевна показала кепки с эмблемой Жар-птицы, которые члены комиссии вручают молодым, впервые голосующим избирателям. И возможность вручить кепку тут же представилась. На избирательный участок пришел 18-летний Илья Сухоплюев. В школе он активно занимался хоккеем, шорт-треком, успешно выступал на различных соревнованиях. И сейчас, будучи студентом Омского колледжа профессиональных технологий, намерен по-прежнему защищать спортивную честь земляков.

По итогам голосования, подведённым Любинской территориальной избирательной комиссией на 15.00 часов, явка на избирательных участках Красноярского поселения примерно одинаковая, составила 25-26%.

Завтра, 19 сентября, — Единый день голосования. УИКи вновь будут работать с 8.00 до 20.00 часов, чтобы красноярцы приняли активное участие в выборах.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4