Меню
16+

Сетевое издание "mayak-gazeta.ru"

03.11.2021 09:48 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 43 от 03.11.2021 г.

С аттестатом в будущее

Полина Печкобей из Любинской СОШ №3 — студентка Российского университета правосудия (г. Симферополь).

Какой дальнейший путь в жизни выбрали выпускники школ Любинского района? Определяем топ-5 вузов, наиболее популярных у вчерашних любинских школьников.

Илона Роде из Любино-Малоросской СОШ — первокурсница Омского аграрного университета им. П.А. Столыпина.

По информации управления образования, аттестаты об общем среднем образовании получили 100 одиннадцатиклассников. Большая часть — 58 человек — поступили в высшие учебные заведения, 33 человека — в средние специальные учебные заведения. Кроме этого, один выпускник призван в Вооружённые силы России, двое устроились на работу, один сменил место жительства, уехав в другое государство, а пятеро ребят пока не определили, чем займутся дальше.

В топ-5 вузов с наибольшим количеством поступивших из Любинского района вошли Омский технический университет (ОмГТУ) — 12 студентов. На втором месте Омский государственный университет (ОмГУ им. Ф.М. Достоевского) и Омский педагогический университет (ОмГПУ) — по 8 студентов. Третье место занимает Омский университет путей сообщения (ОмГУПС) — 6 чел., на четвёртом — Омский аграрный университет (ОмГАУ им. П.А. Столыпина), Омский медицинский университет (ОмГМУ) и Сибирский автодорожный университет — по 4 поступивших. Пятое место с тремя студентами из нашего района «завоевал» Омский автобронетанковый инженерный институт.

В Омский технический университет поступили 7 выпускников Любинской СОШ №1, по одному — из Северо-Любинской, Камышловской, Любинской СОШ №2, Красноярской и Боголюбовской школ, всего 12 человек. Студентами государственного университета им. Ф.М. Достоевского стали 5 красноярцев, по одному из Увало-Ядринской, Центрально-Любинской школ и Любинской СОШ №3. Первокурсниками Омского педагогического университета стали 3 выпускника из Красноярской, два из Северо-Любинской, по одному — из любинских школ №1 и №2, Тавричанской СОШ.

В университете путей сообщения обучаются по два выпускника из Замелетёновской и Красноярской школ, по одному — из Алексеевской и Любинской СОШ №1. На медицинскую стезю ступили 4 человека: две выпускницы Любинской СОШ №2, по одной — из Северо-Любинской и Любинской СОШ №1.

Аграрный университет стал местом обучения для четверых ребят из Замелетёновской, Красноярской, Камышловской и Любино-Малоросской школ. Четверо любинцев — двое из Красноярской СОШ и по одному из Северо-Любинской и Центрально-Любинской — обучаются в Сибирском автодорожном университете.

В автобронетанковый институт поступили трое юношей из Красноярской, Боголюбовской и Северо-Любинской СОШ.

Среди вузов, в которых учатся любинцы, есть и иногородние: Санкт-Петербургский и Новосибирский университеты, Российский государственный университет правосудия в г. Симферополе — по одному поступившему.

Всего любинские 11-классники поступили в 16 высших учебных заведений, а также в 16 колледжей и техникумов. Среди последних популярны Омский строительный колледж, аграрно-технологический — по 4 поступивших, педагогический и промышленно-экономический колледжи — по 3 поступивших.

Школа, колледж,

армия

Аттестаты об основном образовании получили 337 девятиклассников, из которых 135 продолжают обучение в 10-ом классе. 156 человек получают среднее специальное образование в колледжах и техникумах.

Популярными у вчерашних 9-классников стали колледж профессиональных технологий (20 обучающихся), Сибирский профессиональный колледж (13 чел.), педагогические (12 чел.), авиационный колледж им. Н.Е. Жуковского (9 чел.) и медицинские колледжи (7 чел.). Большая их часть находится в Омске, а также в р.п. Саргатское, городах Таре, Тюкалинске, Екатеринбурге, Новороссийске.

Ребята выбрали различные направления в образовании: строительство, автомобильный транспорт, лесное хозяйство, авиация, речное пароходство, педагогика, медицина, бизнес, радиоэлектроника и приборостроение, музыкальное искусство и другие.

Двое ребят по окончании 9 класса поступили на службу в армию.

Кристина Бокова из Замелетёновской СОШ поступила в Финансовый университет при Правительстве РФ.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

122