Меню
16+

Сетевое издание "mayak-gazeta.ru"

18.11.2021 10:54 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 45 от 18.11.2021 г.

Знания и опыт - слагаемые успеха

По итогам районного трудового соревнования оператор фильтрации пивного цеха ООО «Любинский завод пива и кондитерских изделий» Евгений Киселёв признан лучшим работником предприятия.

За высокие производственные показатели он награждён дипломом администрации Любинского района и денежной премией.

Как раньше, так и сегодня продукция пивзавода известна далеко за пределами не только района, но и региона. Поддерживать марку предприятия помогают профессиональные работники. В их числе Евгений Киселёв, который имеет непосредственное отношение к качеству пенного напитка.

На пивзавод Евгений Владимирович пришёл в 2019 году. За плечами опыт работы на Замелетёновском молочном заводе, где он отвечал за пастеризацию молока. Поэтому вникнуть в метод фильтрации пива ему не составило особого труда.

- Эти два производственных процесса чем-то схожи между собой. Конечно, есть свои нюансы, но, как говорится, глаза боятся, а руки делают, — рассказывает Евгений.

На первый взгляд, процесс фильтрации простой — пиво пропускается через фильтры. На самом деле всё намного сложнее. Оператор должен знать технологический процесс и режим фильтрации, виды используемого сырья, требования, предъявляемые к качеству пива, устройство и принцип действия обслуживаемого оборудования. По словам заместителя директора предприятия по производству напитков Ирины Качесовой, такими навыками обладает в полной мере Евгений Владимирович.

- Линия фильтрации — один из главных и ответственных производственных участков, от которого во многом зависит, какого качества пенный напиток дойдёт до потребителя. И в том, что наша продукция пользуется спросом и не вызывает нареканий, есть заслуга Евгения Владимировича, специалиста с большой буквы, — делится мнением Ирина Александровна.

Евгений добросовествно выполняет свои обязанности. Как и в любой работе, порой бывают сложности. Например, в летний период спрос на пиво повышается, значит надо увеличивать объём выпуска продуцкии. В месяц приходилось фильтровать до 100 тонн пенного напитка.

Производственные процессы постоянно модернизируются, внедряются новые технологические подходы к выпуску продукции. Оператор фильтрации Е.В. Киселёв приобретает новые знания и навыки, чтобы соответствовать совеременным требованиям. И с этим он успешно справляется.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

69