Меню
16+

Сетевое издание "mayak-gazeta.ru"

25.11.2021 09:33 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 46 от 25.11.2021 г.

Показ документального фильма «Первый секретарь»

В рамках XV Фестиваля документального кино «Сибирь», который проходит в Омской области, любинцы увидели фильм «Первый секретарь».

Показ фильма состоялся в культурно-досуговом центре «Россия», куда пришли ветераны, работники учреждений и организаций, школьники. Фильм представил режиссёр Юрий Баженов.

Юрий Дмитриевич — режиссер документального кино, автор более 50 документальных фильмов, автор и режиссер нескольких документальных циклов, лауреат региональных и всероссийских телефестивалей, дипломант и лауреат международных фестивалей. Сейчас живёт и работает в Омске.

«Первый секретарь» — это полнометражная кинолента, снятая в жанре документальной драмы, которая рассказывает о первом секретаре Омского обкома КПСС Сергее Манякине, руководившем областью на протяжении многих лет. Это фильм — воспоминание о человеке, исторический экскурс в недавнее прошлое с кинохроникой.

В числе зрителей был наш земляк В.Г. Соснин, который поделился своими впечатлениями:

- Я как будто заново прожил часть своей жизни. Я работал в Любинском райкоме партии как раз в то время, когда первым секретарём обкома КПСС был Сергей Иосифович Манякин. Он часто бывал в районах, и в том числе в Любинском. Был строг, но справедлив. Благодаря фильму «Первый секретарь» сохраняется память о людях, которые работали на благо омичей.

Зрители интересовались у режиссёра процессом создания фильма. Отвечая на вопросы, Юрий Баженов отметил, что на изучение материала ушёл год, съёмочный период занял примерно месяц, монтаж — полгода. А также сказал, что «если работаешь над фильмом с душой, то выкладываешься полностью», времени на другие проекты просто нет.

XV Открытый фестиваль документального кино «Сибирь» стартовал в г. Омске 16 ноября и продолжается кинопоказами в Омске и районах области. В программе — более 50 лучших фильмов российских и международных документальных кинофестивалей, удостоенные наград, а также творческие встречи с режиссёрами, продюсерами и директорами киностудий. Учредителем фестиваля является региональное министерство культуры, организатором — омский «Киновидеоцентр».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

14