Меню
16+

Сетевое издание "mayak-gazeta.ru"

25.11.2021 09:51 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 46 от 25.11.2021 г.

Догазификация набирает обороты

Продолжается приём заявлений от граждан на участие в программе догазификации, которая предусматривает бесплатное подведение газа до границ земельного участка в населённых пунктах, где уже проложены газораспределительные сети.

Сейчас идёт первый этап — сбор от граждан заявлений, которые они могут подать через порталы «СОЦГАЗ.РФ», «Госуслуги» и сайт omskoblgaz.ru. На сегодняшний день изъявили желание участвовать в программе более 400 собственников домовладений в районе.

Мы поинтересовались у начальника Любинского газового участка АО «Омскоблгаз» Николая Синячкина, как проходит первый этап реализации программы, и какие вопросы чаще всего возникают у граждан? Николай Петрович дал следующие разъяснения:

- Любинцы активно заявляются в программу догазификации. На 18 ноября поступило 350 заявок на подключение к сетям, которые обслуживает наша организация. В основном это р.п. Любинский, Красный Яр, населённые пункты Замелетёновского, Северо-Любинского и Любино-Малоросского поселений.

Многих жителей интересует, когда начнётся подведение газа. Основной объём работ запланирован на 2022 год. Но есть возможность подвести голубое топливо к некоторым домовладениям уже в этом году. Это касается тех частных домов, где в границах земельного участка проходит наземный газопровод, поскольку в него сделать врезку легче, чем в подземный. В настоящее время в АО «Омскоблгаз» идёт подготовка проектной документации на такие объекты, и собственники домов должны быть готовы до конца 2021 года провести внутридомовой газопровод и установить необходимое газовое оборудование.

Ещё один часто задаваемый вопрос — возмещение затрат гражданам, которые подвели газопровод к дому за свой счёт. Это возможно в том случае, если они оформили на него право собственности. Но собственников среди физических лиц в нашем районе нет.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

37