Меню
16+

Сетевое издание "mayak-gazeta.ru"

25.11.2021 09:57 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 46 от 25.11.2021 г.

Получение сертификата в МФЦ - быстро и удобно

Жители Любинского района активно посещают Многофункциональный центр (МФЦ), чтобы зарегистрироваться на Госуслугах, восстановить пароль или распечатать бумажный сертификат о вакцинации от COVID-19.

В МФЦ всегда много посетителей: жители райцентра, сёл и деревень направляются сюда за получением разных услуг. А с 18 ноября появилась возможность распечатать сертификат с QR-кодом у привитых или переболевших коронавирусом граждан, которые не зарегистрированы на портале Госуслуг, не имеют смартфонов с современными опциями и так далее.

- Наличие бумажного сертификата о вакцинации сегодня очень востребовано, особенно у пожилых людей, которые не имеют учётной записи на Госуслугах, не имеют дома компьютеров, пользуются старыми моделями мобильных телефонов без доступа в интернет. Приём граждан ведут наши специалисты во всех окнах, процедура занимает немного времени — порядка 15 минут. Кроме того, желающие могут самостоятельно распечатать документ на гостевом компьютере, а при необходимости обратиться за помощью к консультанту, — комментирует начальник отдела клиентской службы МФЦ Ольга Петрова.

Специалисты МФЦ ежедневно принимают от 70 до 100 человек. Приём ведётся как по живой очереди, так и по предварительной записи. Для получения сертификата необходимо при себе иметь паспорт или документ, удостоверяющий личность, причём именно тот, который был предъявлен при вакцинации. А также СНИЛС и медицинский полис. Для сертификата на английском языке требуется загранпаспорт.

- Эти документы нужны для того, чтобы идентифицировать личность гражданина и иметь 100-процентную уверенность во избежание ошибок, например, при совпадении фамилии, имени, отчества, возможных неточностей и других, — поясняет Ольга Геннадьевна.

С 8 ноября в стране действует новая форма сертификата о вакцинации, в котором указаны персональные данные пациента, информация о прививке, медицинских противопоказаниях или перенесённом COVID-19. На первой странице сертификата размещён QR-код, который необходим для посещения общественных мест. Напомним, в Омской области решением оперативного штаба предъявление QR-кода обязательно в организациях культуры, общепита, торговых центрах, магазинах (за исключением продуктовых, аптек и других, реализующих товары первой необходимости).

Мнение

Насколько быстро и удобно можно получить бумажный сертификат с QR-кодом в МФЦ, мы спросили у земляков, воспользовавшихся этой услугой.

Супруги Зинаида и Михаил Гавриловы, пенсионеры из Красного Яра:

- Мы приехали в райцентр по делам и заодно решили в МФЦ распечатать прививочный сертификат c QR-кодом. Дома есть компьютер и интернет, но нам самим сложно: то забыли пароль от личного кабинета на сайте Госуслуг, то не на ту клавишу нажали. А здесь удобно и быстро — 10 минут и сертификат в руках. Прививки от каронавируса мы, не раздумывая, поставили в числе первых и уже прошли ревакцинацию.

Владимир Саржин,

пенсионер из райцентра:

- Для меня компьютер и интернет, как дремучий лес. У детей тоже не получилось распечатать сертификат, поэтому обратился МФЦ. Специалисты — молодцы — сделали всё быстро, без волокиты. Никаких дополнительных справок собирать не нужно. Что касается вакцинации, то, я считаю, что это необходимая мера, которая позволит сберечь свою жизнь и жизнь близких. В апреле пройду плановую ревакцинацию.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

39