Меню
16+

Сетевое издание "mayak-gazeta.ru"

25.11.2021 10:09 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 46 от 25.11.2021 г.

Быть мамой - великое счастье

Многодетная мама Елена Васильевна Гулова нашла своё счастье в детях. Вместе с супругом Сергеем Алексеевичем Ситниковым воспитывают троих родных и двоих приёмных детей.

Примером материнства, поддержания особого уклада, присущего многодетным семьям, для Елены Васильевны были бабушка и мама. Её детские воспоминания связаны с большим накрытым столом, за которым всегда собирались взрослые и дети. От вкусных бабушкиных пирогов веяло теплом и уютом. Эстафету переняла мама нашей героини.

- Мама стала центром, объединяющим нашу семью и семьи родственников. После её ухода перенять эстафету многодетной мамы захотелось мне, чтобы вновь собирались родные и близкие одной большой семьёй, — рассказывает Елена Васильевна.

Судьба для каждого пишет свой сценарий, и если у человека есть заветная мечта, то она обязательно исполняется.

Елена и Сергей имели детей от первых браков, а когда поженились, общих родить не получилось. «Видимо, Богу было так угодно, чтобы мы стали родителями для тех детей, от которых отказались родные», — размышляет о том периоде Елена Васильевна.

Тогда Елена и Сергей начали задумываться об усыновлении ребёнка. Стали обращать внимание на статьи в газете «Маяк» о семьях, воспитывающих приёмных детей, на телепередачи, в которых детям искали родителей.

- Прежде чем пойти на этот шаг, мы посоветовались со своими детьми. Уже почти взрослые Александр, София и Илья отнеслись к этому положительно. А некоторые знакомые удивлялись, мол, чего вам не хватает, у вас всё есть, живёте дружно… Но нам, действительно, чего-то не хватало, — вспоминает многодетная мама.

Супруги планировали взять девочку, обратились в органы опеки. Прошли курсы в школе опекунов. Потом начался период поиска ребёнка, искали около года. По словам Елены, они хотели найти такого, которого бы полюбили с первого взгляда. Смотрели на многих детей, всех было жалко, но сердце не «ёкало».

И в один прекрасный день Елене и Сергею позвонили из органов опеки и сказали, что есть девочка и её братик. Переслали фотографии детей.

- Когда мы увидели фото, то были удивлены, потому что Даша оказалась копией меня в детстве. На следующее утро поехали в Дом малютки в город Омск. Когда к нам привели Дашу, муж первым взял её на руки и спросил: «Ты знаешь, кто я? Я — твой папа». Даше было тогда 2,5 года. Мне дали на руки девятимесячного Тимошу. Он был совсем маленьким беззащитным комочком в голубом мохнатом костюмчике. И мне захотелось его защитить, взять под своё крыло, — говорит Елена Васильевна.

После подготовки и оформления документов в январе прошлого года малышей привезли домой.

- Ребятишек забрали до начала пандемии. И она, как ни странно, помогла быстрому привыканию к новым членам нашей семьи. Старшие дети перешли на дистант, в основном проводили время дома. Мы прошли все трудности, наша семья сплотилась, стали друг о друге больше заботиться. Даша и Тимофей почувствовали, что они нужны нам. А у нас появилось чувство, что они всегда были с нами. Было, конечно, и осуждение со стороны людей, якобы взяли из-за денег, корысти. Но мы, действительно, хотели детей, и Бог их к нам привел. Мы их усыновили. Теперь мы не получаем пособия по опеке, а имеем статус обычной многодетной семьи, но нам так стало спокойнее. Если бы мне лет десять назад сказали, что я усыновлю детей, никогда не поверила бы, — откровенно, со слезами на глазах, признаётся Елена Васильевна.

В воспитании малышей с удовольствием участвуют старшие дети. Александр в ноябре вернулся домой после службы в армии, София учится в университете путей сообщения, Илья — на первом курсе железнодорожного техникума. Даша и Тимофей с нетерпением ждут их приезда на выходные или каникулы. И старшие, и младшие друг в друге души не чают. А для родителей это самая большая радость.

Семья Гуловых — Ситниковых творческая. Елена Васильевна преподаёт танцы в Любинской детской школе искусств. Сергей Алексеевич в свободное время играет на гитаре, его мама Надежда Александровна — учитель по классу фортепиано в ДШИ, а сестра Елена Винтер — педагог по вокалу. Поэтому Дарья и Тимофей, конечно, пойдут по стопам своих родных. Уже сейчас Даша с удовольствием присутствует на занятиях мамы и бабушки, проявляет ко всему интерес и мечтает научиться красиво танцевать и играть на пианино.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

84