Меню
16+

Сетевое издание "mayak-gazeta.ru"

20.01.2022 10:55 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 02 от 20.01.2022 г.

СПК «Сибирь»: зимовка в штатном режиме

Общее стадо в СПК «Сибирь», по данным на 17 января 2022 года, насчитывает 2633 животных, а дойное — 1001 бурёнку. Среднесуточный надой от фуражной коровы составляет 10 килограммов молока. На последующую переработку отправляется более девяти тонн молока ежедневно.

О том, как проходит зимовка в сельскохозяйственном производственном кооперативе, узнал корреспондент районной газеты «Маяк», побывавший на животноводческом комплексе первой бригады СПК «Сибирь».

По словам зоотехника хозяйства Александра Ларионова, зимне-стойловый период проходит в штатном режиме.

- В летний период был выполнен ремонт животноводческих помещений, молочного оборудования, системы навозоудаления. Осуществлены побелка и дезинфекция животноводческих помещений, — рассказывает Александр Николаевич.

Наш визит в хозяйство совпал с обеденной дойкой новотельных коров на животноводческом комплексе первой бригады в с. Увало-Ядрино. В доильном зале из динамиков звучала музыка. «Для поднятия настроения дояркам и бурёнкам», — пояснил зоотехник.

Операторы машинного доения Елена Уколова и Екатерина Быкова ловко подключали доильные аппараты к вымени животных. За плечами каждой доярки — более 10 лет работы в хозяйстве. За одну дойку операторы доят до 318 коров, на что требуется более двух часов. Доярки работают по графику: один день — до обеда, следующий — после обеда.

Одним из главных факторов благополучного прохождения зимовки является хорошая кормовая база. По словам Александра Ларионова, этот вопрос в хозяйстве решён: агрономическая служба постаралась заготовить корма для животных. На зимне-стойловый период заготовлено 697 тонн сена, 9633 тонны сенажа, 19362 тонны силоса. Кроме этого, в рацион животных добавляют минеральные добавки и жмых.

Кстати, в 2019 году в хозяйстве впервые провели эксперимент, накрыв стога сена специальным материалом, не пропускающим влагу и в то же время позволяющим сену «дышать». Как показало время, эксперимент удался. В этом году в СПК «покрывалом» укрыли всё сено.

- На днях раскрыли новую скирду. Грубые корма сохранились превосходно, отходов почти нет, животные съедают сено с удовольствием, — рассказывает Александр Николаевич. Подойдя к одному из рулонов, мы смогли в этом убедиться: сено зелёного цвета с ароматом свежескошенной травы.

В хозяйстве уделяют внимание техническому оснащению животноводческой отрасли. В прошлом году в СПК приобрели кормосмеситель «Хозяин» и трактор «Deutz Fahr». Новая техника позволяет без лишних затрат готовить сбалансированный рацион для животных. А на отделении в д. Калиновке появилось «молочное такси» для выпойки телят: с помощью передвижной установки обеспечивается приготовление, подогрев, доставка и дозированное распределение молока.

До окончания зимне-стойлового периода ещё далеко. Одним из важных его этапов станет отёл коров, который придётся на февраль-март.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

46