Меню
16+

Сетевое издание "mayak-gazeta.ru"

11.08.2022 09:04 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

А вы бывали в сельском зоопарке?

В плотном графике рабочих будней и домашних дел порой сложно найти время на отдых. Но если задаться целью, то в выходные можно посетить интересные места в нашей Омской области. Например, Большереченский зоопарк имени В.Д. Соломатина, где я побывала впервые. Дорога до Большеречья на автомобиле заняла всего два часа.

Телефонное общение с заведующей информационно-методическим отделением зоопарка Натальей Болотовой, наконец, переросло во встречу. Благодаря нашему многолетнему сотрудничеству читатели «Маяка» познакомились с обезьянами, нутриями и тиграми. А теперь у меня есть возможность рассказать о других обитателях зоопарка и даже показать.

Большереченский зоопарк — единственный в России сельский зоопарк. Здесь на девяти гектарах обитают более 2000 животных и птиц со всего земного шара, относящиеся к более 200 видам. Более 50 экземпляров из них занесены в Красные книги. Список постоянно пополняется: животные рождаются в зоопарке, их приносят большереченцы, когда находят в лесу. Например, в июне-июле родились три тигрёнка у тигрицы Азы и тигра Шамана, появилось потомство у винторогих козлов и яков.

Птицы, копытные, приматы, хищники и так далее — в зоопарке животные размещены по отделам, о чём сообщают таблички-аншлаги и надписи на клетках. Кстати, если задержишься на минуту, можно узнать немало интересного о каждом из обитателей.

Благодаря начатому в 2020 году масштабному строительству многие животные переселились в новые удобные и просторные вольеры, оборудованные кормушками и поилками, приспособлениями, как если бы животные и птицы жили на воле. Ограждения, иногда двойные, обеспечивают безопасность посетителей. Тигры, волки, медведи и другие хищники находятся в вольерах из металлических прутьев и даже обнесены вторым забором. На них таблички с надписями: «Осторожно, хищники!» или «Пони могут кусаться». Так что просовывать руки-ноги туда не нужно.

Чем кормят животных? Тем, что они ели бы в природе: обезьянки едят фрукты, олени — мох, козлики хрустят капустой и другими овощами. Посетители с восторгом кормят их привозимыми продуктами, хотя, как говорит Наталья Болотова, кормов достаточно, и если животное уже сыто, есть оно не будет. Мы тоже привезли капусту и морковь, которые скормили козликам и баранам. Хотя если вы приедете без угощений, то купить их можно прямо в зоопарке.

Практически ежедневно Наталья Болотова проводит экскурсии, рассказывая посетителям об обитателях зоопарка. К одной из групп присоединилась и я.

Для зубров построены вольеры, в которых их «дома» — просто огромные, а по стенам снаружи прибиты овальные круги-срезы деревьев. Как вы думаете, для чего? Для того чтобы зубры чесали бока.

Впервые в зоопарке я увидела лошадь Пржевальского — чудесное животное песчано-жёлтого окраса с умными добрыми глазами. До этого о ней я только читала в приключенческих книгах.

Обезьяны чувствуют себя хозяевами положения: едят фрукты и овощи, отдыхают на подвешенных качелях-лазанках. Иногда между собой делят еду, тогда по зоопарку раздаются крики дерущихся приматов. Но самый громкий и грозный рык, конечно, у тигра — его слышно даже за пределами зоопарка.

Помните тигрицу Азу и тигра Шамана, о которых я писала в предновогоднем номере в 2021 году? Так вот, недавно у них родились три тигрёнка — милые пушистые котята, которых Аза уводит в дальний конец вольера — прячет от посторонних глаз.

Целый отдел занимают рептилии или пресмыкающиеся: в террариуме можно полюбоваться пёстрой королевской коброй, Нильским крокодилом или игуаной.

В прошлом году зоопарк отметил юбилей — 35 лет со дня основания. В 1986 году первыми обитателями зоопарка были ежи и другие животные, которых принесли большереченцы в школьный зооуголок. А сегодня это очень большой зоопарк, где можно гулять целый день и

есть, на кого посмотреть. Овцебык, дальневосточный леопард, рыси, волки, гималайский и белый медведи, уссурийские тигры, австралийский эму, черепахи, бегемот, волнистые попугайчики, рыбки неописуемой красоты и привлекательности, орлан-белохвост, утка-мандаринка… Список огромен.

Большереченский зоопарк давно приобрёл известность благодаря своим обитателям. В 2004 году из вольера в реку Большую сбежали бегемот Кениг и его подруга Мальвина и перепугали местных рыбаков. Новость об этом даже рассказали на федеральных СМИ, а сатирик Михаил Задорнов в юмористическом рассказе «Побег, капуста, прокурор» описал этот случай. Почитайте Задорнова — очень занимательно. Кстати, Кениг до сих пор живёт в зоопарке и ему уже 33 года!

Остаётся добавить, что посещение зоопарка оставило приятные впечатления. На память я приобрела колокольчик, который стал 69-ым по счёту в нашей семейной коллекции.

Оксана Сподаренко.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7