Меню
16+

Сетевое издание "mayak-gazeta.ru"

13.08.2022 07:45 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 31 от 11.08.2022 г.

Остаётся верным спорту

Чемпионами не рождаются, ими становятся. Становятся в результате самоотверженных занятий, преодоления трудностей, познания самого себя, своих возможностей, характера. Хочешь быть сильным, организованным, собранным — иди в спорт!

Таково жизненное кредо нашего земляка, победителя множества турниров, спартакиад, соревнований и чемпионатов Константина Сагитулина.

Свой путь в спорт Костя начал будучи учеником 6-го класса, записавшись в лыжную секцию, и это послужило стартом его новой, насыщенной жизни, «где спорт был в приоритете», — вспоминает молодой человек. А ещё с теплотой и благодарностью вспоминает своего тренера, Дениса Викторовича Семенихина, сумевшего заинтересовать, найти индивидуальный подход к каждому мальчишке. Благодаря наставнику Константин и по сей день занимается спортом.

Соревнования и спартакиады, радость первых побед дали юноше толчок к пониманию того, что если хочешь побеждать — занимайся, тренируйся, борись! И он занимался. После 9 класса поступил в Саргатский индустриально-педагогический колледж, не забыв «прихватить» с собой увлечённость физической культурой и спортивный азарт. Участвовал в соревнованиях за Любинский район, завоёвывая призовые места по лыжам и велогонкам, и всегда у него была вера в победу.

Спортивная закалка помогла Константину в армейской службе, которую он проходил в 242-м учебном центре ВДВ. Лыжи, биатлон, велоспорт, прыжки с парашютом — это ли не отличный послужной список для парня! Есть чем гордиться. После службы в армии, с 2013 года, служил в ОМВД по Любинскому району и все пять лет участвовал в соревнованиях, выступая за УМВД России по Омской области в лыжном спорте, служебном биатлоне и биатлон-кроссе.

Константин — постоянный участник областных зимних «Праздников Севера» и летних «Королев спорта», откуда никогда не возвращался без победы как в личном первенстве, так и в командных зачётах. Надо сказать, что команда Любинского района по велоспорту всегда находилась в тройке лидеров на всех соревнованиях. В «Королеве спорта» в Калачинске в 2021 году Константин стал лучшим в спринте, а в командной гонке спортсмены завоевали бронзовые медали.

С 2019 года наш земляк служит в Росгвардии и живёт в г. Омске. Но в спорте выкладывается по-прежнему на 100 процентов. В прошлом году участвовал в трёхдневном чемпионате МВД России в Уфе. За звание лучших боролись более 300 участников из 70 регионов страны. На турнире спортсмены демонстрировали своё мастерство, ловкость, скорость и преодоление препятствий. Завоёванные «серебро» и «бронза» — вот общий итог команды, которая сумела преодолеть штурмовую полосу и не промахнулась в стрельбе.

Разнообразен перечень состязаний, в которых Костя участвовал и побеждал. Это кросс-дуатлон, лыжные гонки, биатлон, летом — ройлерный спорт, военно-прикладное многоборье.

Константин стабильно участвует как в районных соревнованиях, так и в областных чемпионатах. В июле текущего года в Омской области состоялся первый этап летнего чемпионата и первенства по биатлону. Это кросс-спринт, в котором наш земляк занял 1 место в личном зачёте.

- А ещё, — говорит собеседник, — спорт даёт людям возможность общаться с людьми, имеющими схожие интересы, спорт сближает и объединяет всех нас.

Этим летом на областном летнем спортивно-культурном празднике «Королева спорта. Ростовка-2022» любинские спортсмены показали хорошие результаты. В соревнованиях по велоспорту команда наших велосипедистов, среди которых был и Константин, заняла 3-е место в командном зачёте.

Всех регалий и наград спортсмена невозможно перечислить, и это далеко не последние его достижения.

- Часть моей жизни — это спорт. Я заканчиваю учебу в Сибирском государственном университете физической культуры и спорта в г. Омске, являюсь кандидатом в мастера спорта по стрельбе из боевого ручного оружия. Много планов, много возможностей впереди. Нет ничего невозможного, если ставить цели, добиваться их и двигаться только вперёд, — это слова человека, сумевшего воспитать в себе выдержку и выносливость, научившегося преодолевать трудности и ставить новые задачи. Константин Сагитулин остаётся верным спорту, а спорт верит ему!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1