Меню
16+

Сетевое издание "mayak-gazeta.ru"

14.08.2022 07:47 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 31 от 11.08.2022 г.

Строят качественно и в срок

Профессия строителя — мирная и созидательная, поэтому во все времена люди, которые умели строить, ценились и почитались. В Любинском районе работают достойные труженники, профессионалы своего дела, использующие опыт и знания для развития отрасли.

Одним из важных направлений является обеспечение жилплощадью детей-сирот. По информации управления строительства и инфраструктурного развития администрации района, возведение жилья для этой категории ведётся, в основном, местными строительными организациями. В прошлом году было построено семь домов (30 квартир) общей площадью 990 кв. м. В строительстве участвовали ООО СМУ «Любинское» под руководством К.В. Решетнёвой, бригады предпринимателей А.М. Губарькова и А.В. Сабельфельда.

В 2022 году для детей-сирот запланировано возвести в посёлке Любинском 12 домов (54 квартиры) общей площадью 1829,8 кв. м, из них уже введены в эксплуатацию шесть домов (26 квартир) общей площадью 905,8 кв. м. В стадии строительства находятся остальные шесть домов (28 квартир). В их возведении участвуют работники вышеназванных организаций, а также ООО «Любиноагрострой» под руководством Ю.Б. Степанова.

В Любинском районе действуют жилищные программы, направленные на улучшение жилищных условий граждан, работающих в сферах агропромышленного комплекса, ветеринарии, образования, здравоохранения, культуры и спорта, социального обслуживания населения, лесного хозяйства.

Одной из наиболее востребованных является государственная программа «Комплексное развитие сельских территорий». На условиях, определённых министерством сельского хозяйства и продовольствия Омской области, жители имеют право на получение социальной выплаты для строительства или приобретения жилья. В начале действия программы, в 2019 году, две семьи из д. Покровки и п. Камышловского подали документы на участие и в 2020 году получили средства на строительство. В 2021 году две семьи приобрели жильё в д. Фёдоровке и с. Казанке. В текущем году по этой программе две семьи также купили дома — в Любинском и Любино-Малоросском поселениях, и ещё две семьи решили строить жильё в Увало-Ядринском и Северо-Любинском поселениях.

В районе запланированы мероприятия по улучшению жилищных условий граждан и на 2023 год, так что строители без работы не останутся. А о том, как «работает» программа «Комплексное развитие сельских территорий», мы поговорили с одними из первых её участников.

Жители деревни Покровки, супруги Марина Анатольевна и Валерий Леонидович Медведевы осенью 2019 года подали заявку на участие в программе и в мае 2020 года получили выплату, которая помогла им завершить строительство собственного дома. В деревне они имели маленький домик с большим земельным участком, на котором начали стройку своими силами и на свои средства ещё в 2012 году. За семь лет на участке был залит фундамент и возведены стены. Полученных средств как раз хватило на то, чтобы достроить дом площадью 177 кв. метров.

- Стройка тем и хороша, что ты сам себе дизайнер, планируешь расположение комнат по своему желанию и удобству, — говорит Марина Анатольевна. — Вот и мансарду решили построить — светлую и просторную для детей, теперь там царство-государство наших дочек. Много места для занятий, игрушек и подружек. Конечно, приходилось нанимать строителей для разного вида работ, но многое делали своими руками, научились даже заливать пол, — делится собеседница. — Ну и, как водится, от помощи родственников не отказывались. Зато как теперь мы любим возвращаться с работы в наш дом, такой уютный и родной!

Согласно условиям программы,через полгода после получения социальной выплаты Медведевы ввели дом в эксплуатацию. Работы ещё много, но она текущая и выполняется по мере необходимости. И всё-таки без привлечения строительных подрядов осилить основные работы практически невозможно. Вот здесь и нужны мастера, для которых строительная специальность стала делом жизни.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5