Меню
16+

Сетевое издание "mayak-gazeta.ru"

28.09.2022 08:46 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 37 от 22.09.2022 г.

Сельская зарисовка. Чтобы помнили…

Казалось бы, как много нужно человеку для жизни — и не перечтёшь всех потребностей. И в то же время как мало надо человеку для счастья и тихой радости.

Недаром русский поэт Велимир Хлебников сумел в нескольких строчках описать это состояние:

Мне мало надо!

Краюшку хлеба

И капля молока.

Да это небо,

Да эти облака!

Именно эти строки пришли мне на ум, когда стояла я, ожидая в тени деревьев своих героинь, под теплым солнышком уходящего лета.

Тиха и размеренна жизнь в селе, когда нет надобности спешить на работу, когда выросли дети, да и внуки уже не доставляют хлопот, и можно неторопливо встретиться у небольшого обелиска в центре села, в тени разросшихся деревьев и просто послушать тишину. Здесь я познакомилась с женщинами, ветеранами Увало-Ядринского поселения. Им хотелось поделиться своими незатейливыми достижениями, возможно, немного удивить постороннего человека, ведь меж собой они общаются много-много лет. А похвалиться хотели тем, что содержат в чистоте и порядке небольшую территорию, на которой стоит обелиск с именами не вернувшихся с Великой Отечественной войны отцов, дедов, родных. Что приходят они сюда, когда хотят встретиться и поговорить, рассказать о чём-то сокровенном. Небольшой мемориал был установлен на 69-ю годовщину Великой Победы и всегда был под приглядом администрации, школьников — расчищались от снега дорожки, летом скашивалась трава. Но хотелось женщинам, чтобы колыхалось вокруг море цветов, и они решили действовать! Не знали, как подступиться: вся земля поросла корнями в руку толщиной, не было поблизости воды для полива.

Но глаза боятся, а руки делают! Всё одолели! Освободили место под посадки, завезли перегной, и с тех пор каждый год с ранней весны и до поздней осени стоит памятник в цветах. Татьяна Лукьяновна Процко с мужем приходила — никак без крепких рук не справиться! Надежда Васильевна Филиппова рассаду приносит каждую весну, а Валентина Ивановна Ковальчук сажает: рука, говорят, у неё лёгкая. С поливом тоже решён вопрос: глава поселения Нина Семёновна Черемисина всегда с пониманием относится к просьбам сельчан. Красота теперь возле мемориала, третий год цветут здесь ярким костром астры, бархатцы и георгины, радуют и самих участниц, и людей, что мимо идут и невольно подходят полюбоваться.

Вот такой он, ветеранский «костяк», активный и позитивный. Говорит Татьяна Лукьяновна, что в их селе, одном из первых, в 2014 году был организован Бессмертный полк. Поддержали их односельчане и сделали портреты ушедших героев. Это было предложение Надежды Филипповны, которая вот уже три года возглавляет местный Совет ветеранов и всегда что-нибудь придумывает, не давая людям скучать. Юбилейные даты, праздничные мероприятия, всё, что можно осуществить своими силами, стараются делать эти женщины.

Недавно организовали экскурсию в Большеречье на речном судне. Нина Семёновна помогла с транспортом до речного вокзала в г. Омске, всё прошло отлично, теперь вновь маршрут планируют. Хочется им на одном из пяти озёр, что в Муромцевском районе, побывать, а раз цель поставили — обязательно осуществят! А еще рассказали о своих спортивных достижениях, как побеждают в олимпиадах, так называют они соревнования ветеранов — завоёвывая кубки и золотые медали! Чемпионка по дартсу у них Валентина Ивановна каждый год приносит призовые места своему поселению.

Радостно смотреть на людей, которые в свои немолодые годы не растеряли задорного огонька и душевного тепла. А напоследок, когда выговорились мои собеседницы и мы собрались распрощаться, Надежда Филипповна сказала: «Только не надо нас хвалить, потому что мы обязаны всё это делать, они жизнь за нас положили. У всех отцы — участники Великой Отечественной войны. Хотелось бы, чтобы внуки и правнуки тех, чьи имена выбиты на обелиске, приходили сюда. Чтобы помнили… Памятник этот — наша отдушина, как в гости к отцам приходим, пообщаемся и сами, и с ними, да и живём дальше».

Уезжала я в умиротворённом спокойствии и была в душе благодарна за чистоту их помыслов, за то, что они есть, такие простые и преданные своему маленькому делу, которое помогает хранить великую память.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1