Меню
16+

Сетевое издание "mayak-gazeta.ru"

30.09.2022 10:29 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 38 от 29.09.2022 г.

Готовы встать на защиту Родины

После объявления президентом России 21 сентября частичной мобилизации в связи с проведением специальной военной операци на Украине начался призыв граждан на военную службу.

На защиту рубежей Отечества отправляются и мобилизованные резервисты Любинского района.

В понедельник, 26 сентября, к восьми часам утра в пункт сбора, расположенный в районном Доме культуры, начали прибывать мужчины, получившие повестку из военкомата. В фойе — регистрация, в малом зале — оформление документов членами призывной комиссии по мобилизации. Спокойная и сдержанная обстановка, негромкие разговоры.

- Мы оформляем документы граждан, проживающих в Любинском и Саргатском районах, для отправки в город Омск. Всё проходит организованно, с чётким соблюдением указа Президента о частичной мобилизации. Призыву подлежат те, кто состоит в запасе, проходил службу в Вооружённых силах, имеет определенные военно-учетные специальности. Приоритет тем, кто имеет боевой опыт, — говорит временно исполняющий обязанности военного комиссара Любинского и Саргатского районов Марина Позднякова.

Вместе с резервистами пришли члены их семей — жёны, дети, родители. Чувствуется волнение, но все понимают, что наступило время выполнить воинский долг, ведь каждый из резервистов, проходя службу в рядах российской армии, давал присягу на верность своему государству и народу.

- Едем защищать своих родных и близких, в первую очередь, наших ветеранов — бабушек и дедушек. Печального в этом ничего нет, надеемся, что скоро вернёмся обратно к своим семьям, — делится Владимир Гунт из села Замелетёновки.

- Мой сын Андрей работает в городе. Он ждал повестку, каждый день звонил и спрашивал, пришла или нет. Я, конечно, переживала, но сын твёрдо сказал: «Мама, я пойду служить, мне надо вас защищать». Теперь мы его провожаем всей семьёй — с невесткой и внуком, у которого сегодня день рождения, — рассказала Кульмадина Зияшевна Крымова.

- Я готов к службе, а жена с детьми готовы меня ждать. Всё будет хорошо, вернёмся целыми и здоровыми, — надеется и Анатолий Горковенко из деревни Фёдоровки.

На площади перед Домом культуры объявлено построение. К землякам обратился глава Любинского района Абай Ракимжанов и пожелал хорошей службы, здоровья и скорейшего возвращения домой. Затем под марш «Прощание славянки» мужчины направились к автобусам.

Добавим, что в рамках частичной мобилизации первые отправки мобилизованных резервистов из Любинского района состоялись в прошлую пятницу и субботу.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2