Меню
16+

Сетевое издание "mayak-gazeta.ru"

17.11.2022 14:46 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 45 от 17.11.2022 г.

Любино-Малоросский дом культуры - при полном параде

Уходящая неделя в Любинском районе ознаменовалась важным событием: 16 ноября губернатор Александр Бурков открыл Любино-Малоросский дом культуры после капитального ремонта и Центр интеллектуального развития в р.п. Любинском. В этот день глава региона также посетил районный штаб поддержки семей мобилизованных граждан и обсудил перспективы развития сельскохозяйственной отрасли района.

Любино-Малоросский дом культуры располагается в здании 1972 года постройки, в котором капитальный ремонт ни разу не проводился, поэтому назрела острая необходимость замены крыши, системы отопления, ремонта фасада, обновления помещений. В течение семи месяцев здесь велись ремонтные работы. И теперь учреждение культуры не узнать — оно кардинально преобразилось внешне и внутренне.

Обновлены фасад, кровля, отмостка здания, реконструирован зрительный зал, в котором установлены 216 новых зрительских кресел, отремонтированы системы отопления, электроосвещения и вентиляции, водоснабжения, канализации, выполнен монтаж автоматической пожарной сигнализации. Приобретено новое звуковое и световое оборудование.

Красиво и уютно теперь в сельском Доме культуры — в зрительном зале, светлых просторных комнатах для работы кружков, в сельской библиотеке, располагающейся здесь же. Благоустроена и озеленена прилегающая к зданию территория. На эти цели из федерального, областного и местного бюджетов было затрачено более 38,5 млн рублей.

На базе сельского учреждения культуры действуют 22 клубных формирования, посещают 405 участников, из них 125 детей. В 2021 году Любино-Малоросский ДК по работе среди сельских домов культуры Любинского района занял 1 место.

Знакомство с учреждением культуры губернатора Александра Буркова, министра культуры Омской области Юрия Трофимова и главы Любинского района Абая Ракимжанова началось в фойе с туристической карты «По интересным местам Любино-Малоросского поселения», на которой отражены перспективные для развития местного туризма места и достопримечательности.

Экскурсию по Дому культуры провела директор Центра культуры и искусства Наталья Юн. Почётные гости осмотрели выставки с работами учащихся Любино-Малоросской школы, народных умельцев, картинами местного художника В.Н. Трубкина. Большой интерес у гостей вызвала краеведческая комната с предметами старинного быта.

В библиотеке глава региона, пообщавшись со школьниками, был приятно удивлён тем, что они берут книги для чтения круглогодично, даже во время каникул. Библиотека пользуется популярностью у местного населения, сюда приходят читатели разных возрастов. Александр Бурков подарил библиотеке набор красочных изданий о городе Омске и Омской области.

- Национальный проект «Культура» реализуется в Омской области в течение четырёх лет. В Любинском районе уже отремонтированы Увало-Ядринский, Северо-Любинский дома культуры, сегодня открываем Любино-Малоросский ДК. В ближайшее время откроется ДК в Камышловском поселении. В следующем году планируем капремонт Казанского ДК. Учреждения культуры преображаются, но главное — это не новые стены зданий, а творческие коллективы и люди, инициатива и поддержка, — обратился к собравшимся в зале Александр Бурков.

Губернатор также отметил, что администрация Любинского района активно участвует в нацпроекте «Культура», своевременно готовит проектно-сметную документацию, подаёт заявки, участвует в конкурсах, словом, делает всё для укрепления и развития отрасли.

Глава Любинского района Абай Ракимжанов поздравил земляков с радостным событием, поблагодарил строителей, спонсоров, работников культуры, жителей поселения — всех, кто причастен к преображению Любино-Малоросского дома культуры.

В торжественной обстановке были вручены Благодарственные письма Губернатора Омской области и Главы Любинского района любинцам за добросовестный труд, высокое профессиональное мастерство и активную жизненную позицию.

Коллективы и сотрудники Любино-Малоросского ДК в честь праздника выступили перед гостями с отличной концертной программой.

Уникальный образовательный проект

Центр интеллектуального развития детей, созданный на базе центральной детской библиотеки им. М.Ф. Удовиченко в р.п. Любинском, произвёл на гостей большое впечатление. В роли гида выступила заместитель главы района, начальник управления образования Елена Тумашова.

Здесь всё ярко, креативно, интересно — так, как нужно для организации увлекательного и полезного досуга детей: литературная гостиная, мультистудия, «Примерочная профессий», зоны коворкинга, проектной деятельности, раннего развития детей, зоны нанотехнологий и риторики.

В этом году глава района Абай Ракимжанов подписал соглашения с ректорами омских вузов о том, что педагоги учебных заведений будут проводить в Центре лекции и семинары для школьников.

На ремонтные работы и создание современного образовательного пространства средства были выделены из районного бюджета. На областные средства при софинансировании района приобретены интерактивная песочница, мобильный планетарий, мультимедийное оборудование. Общая сумма затраченных средств составила около 10 млн рублей.

- Это уникальный образовательный проект, на данный момент единственный в Омской области. Практика открытия в школах «Точек роста» показала, что их можно расширить и вовлечь в мир знаний дошколят и школьников младших классов. На мой взгляд, это интересное решение, которое реализовано в Любино и которое можно тиражировать. Самое главное, что в районе сегодня формируют курс образования для детей разных возрастов, — оценил перспективное начинание любинцев Александр Бурков.

Святой долг — поддержка семей мобилизованных

Следующим пунктом рабочего визита губернатора стал районный штаб поддержки семей мобилизованных граждан.

- С каждой семьёй с самого начала частичной мобилизации ведется индивидуальная работа на межведомственном уровне с участием глав поселений и всех заинтересованных структур — МФЦ, КЦСОН и других. Нуждающимся семьям была выплачена материальная помощь на приобретение твердого топлива, оказывали помощь в получении выплат мобилизованным, содействовали в оформлении мер соцподдержки, решали другие вопросы, — пояснила заместитель главы Любинского района Екатерина Кириенко.

В районе шесть семей мобилизованных подали документы на догазификацию домовладений. Администрация района работает с ними в индивидуальном порядке, оказывая консультационную и практическую помощь.

Супруга мобилизованного Алёна Тютерева обратилась в штаб за помощью в догазификации. Муж находится в зоне проведения спецоперации, она осталась с двумя детьми. На зиму топливом запаслись, но лучший вариант — это, конечно, газификация дома. По поручению Александра Буркова, женщине помогут провести газ до нового года.

- Важно, что через штабы мы получаем обратную связь с населением. В районном штабе поддержки помогают в решении проблем, с которыми сталкиваются семьи мобилизованных, в том числе по догазификации. Правительство области приняло решение о выделении таким семьям по 130 тысяч рублей, этой суммы хватит, чтобы сделать разводку, установить газовый котел, приборы учёта и подключиться к газовой трубе, — сказал губернатор. — Как отметил Президент Владимир Путин, наша святая обязанность — поддерживать семьи ребят, которые ушли защищать Родину. Мы это делали, делаем и будем делать дальше.

Внимание — сельскому хозяйству

Вопросы развития ООО «Сибирская земля» обсудили губернатор Александр Бурков, министр сельского хозяйства Николай Дрофа, глава Любинского района Абай Ракимжанов, директор Центра развития сельского хозяйства Виктор Черемисин и собственник сельхозпредприятия Эльдар Адыгезалов.

Руководитель хозяйства поделился своими заботами. В этом году для животноводства запасено достаточное количество кормов, но земель для их выращивания не хватает. Кроме того, требуется обновление и оздоровление стада, от этого зависит увеличение продуктивности, необходима реконструкция производственных помещений. План действий разработан и претворяется в жизнь, вкладываются инвестиции. Не стала бы лишней и поддержка государства для развития животноводства.

- На встрече шёл разговор о том, что требуется от собственника, какие обязательства берет на себя муниципальный район, и чем может помочь правительство области. Это рабочие планы и перспективы сельского хозяйства, которое входит в стратегию социально-экономического развития Любинского района, — прокомментировал Александр Бурков.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

17