Меню
16+

Сетевое издание "mayak-gazeta.ru"

29.11.2022 14:29 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Снизить риски

За истекший период 2022 года в Омской области зарегистрировано 4 случая бешенства, установленных лабораторно БУ Омской области «Омская областная ветеринарная лаборатория» на трёх административных территориях. Заболели четыре животных, из них одна лисица (Муромцевский район), две собаки (Калачинский район), одна корова (Оконешниковский район).

Бешенство — природно-очаговая инфекция, распространенная практически повсеместно. Её источником могут быть собаки, лисы, летучие мыши, волки, кошки и мелкие грызуны.

Заражение человека происходит при укусе или царапине и проникновении в рану слюны больного животного. Появляются общее недомогание, повышенная потливость, температура тела (37,1-38,0 °C), сухость во рту, снижение аппетита, чувство стеснения в груди. Сон больных нарушен. Нарастает беспричинная тревога, беспокойство, тоска, появляется страх. Повышается чувствительность к раздражителям (звуковым, тактильным, световым) с постепенным нарастанием их выраженности.

Наиболее известный симптом бешенства — гидрофобия, когда при попытке выпить воды или даже при виде и мысли о воде развивается характерный судорожный приступ. В течение нескольких дней из-за невозможности пить и есть развивается обезвоживание, снижение массы тела. Начинается обильное слюноотделение, больные не сглатывают слюну, и она стекает с уголков рта и по подбородку.

Единственным методом высокоэффективного предотвращения развития заболевания и сохранения жизни человека является вакцинация. Как правило, вакцинация не приводит к каким-либо негативным последствиям, наиболее выраженные из них — это умеренная болезненность и чувствительность в районе инъекции и аллергические реакции, достаточно легко купируемые соответствующими средствами.

Выполнение ряда профилактических мероприятий позволяет снизить риски инфицирования и развития заболевания:

- регуляция численности диких и одичавших домашних животных-хищников (отлов, отстрел, вакцинация);

- соблюдение правил содержания собак, кошек и пушных зверей;

- обязательная вакцинация от бешенства домашних животных, особенно собак и кошек, профилактическая вакцинация лиц, связанных с постоянным контактом с животными;

- запрет общения домашних животных с бродячими;

- избегание прямого контакта с дикими животными, забежавшими на подворья;

- регулирование численности грызунов, являющихся кормом хищных животных.

Пресс-служба Управления Россельхознадзора по Омской области.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1