Меню
16+

Сетевое издание "mayak-gazeta.ru"

04.12.2022 08:47 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 47 от 01.12.2022 г.

Дома - чистая работа

Жители Любинского района продолжают участвовать в программе догазификации и получать денежную компенсацию на затраты, связанные с проектированием и строительством газопроводов внутри земельного участка, приобретением, установкой и подключением газового оборудования.

По информации управления строительства и инфраструктурного развития администрации района, на 1 декабря из 292 домовладений, подключённых к голубому топливу по данной программе, восемь собственников получили выплаты на общую сумму 848,2 тысячи рублей. Среди них пенсионер из с. Тавричанки Михаил Иванович Игнатенко, которому вернули около 50% затрат.

Газопровод к границе земельного участка Михаила Игнатенко был проведён в 2021 году, в период общей газификации населенного пункта. Тогда ему пришлось заплатить за газовый стояк более 100 тысяч рублей. Поэтому Михаил Иванович долго не решался на проведение внутренних работ, так как они требовали дополнительных финансовых затрат. Но узнав о том, что по программе догазификации можно получить компенсацию расходов, продолжил газифицировать своё жильё.

- О программе я прочитал осенью 2021 года в одном из номеров газеты «Маяк» и решил подать заявление в газоснабжающую организацию. В итоге уже 20 декабря мне подключили голубое топливо. А в январе текущего года я получил компенсацию. Безусловно, это хорошая помощь от государства, без неё я бы ещё долго раздумывал. Площадь моего дома почти 100 квадратных метров. Чтобы его протопить зимой, необходимо было приобрести четыре машины дров и около пяти тонн угля, всё перенести в дровник. Потом каждый день заносить в дом, а у меня инвалидность, нога больная. Хорошо, что соцработник помогала топить печь. Сейчас благодать — нажал кнопку на газовом котле, выставил нужную температуру и наслаждаешься теплом, уютом и чистотой, — поделился мнением Михаил Иванович.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3