Меню
16+

Сетевое издание "mayak-gazeta.ru"

07.12.2022 15:32 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Штабе общественной поддержки обсудили поддержку семей участников СВО

На территории Омской области, помимо федеральных, действуют региональные меры поддержки семей военнослужащих, добровольцев и мобилизованных.

В работе круглого стола приняли участие представители регионального министерства здравоохранения и министерства труда, общественники, а также представители администраций муниципальных районов области и городских округов.

С самого начала мобилизационной кампании по поручению губернатора Омской области была организована кампания по информированию и психологической помощи семьям мобилизованных. На базе Штаба общественной поддержки «Единой России» был открыт Единый консультационный центр. Эксперты профильных ведомств рассматривали сложные, требующие детального изучения вопросы, в том числе, и в очном режиме. В режиме 24/7 работает горячая линия «Службы 122».

«На первом этапе поступали вопросы, посвященные правилам мобилизации, а именно, на кого она распространяется, какие воинские специальности подлежат призыву. В настоящее время большая часть вопросов касается организации реальной текущей помощи семьям всех участников СВО. Люди приходят за помощью в муниципальные штабы по социальной поддержке, которые организованы на базе администраций в каждом районе Омской области и в каждом округе города Омска. Вопросы самые разные — начиная от помощи в получении документов, переводе ребенка между учебными учреждениями, заканчивая помощью в получении твердого топлива и дров и работой по дому», — рассказала Елена Шипилова, первый заместитель министра здравоохранения Омской области, руководитель Единого консультационного центра по вопросам мобилизации.

В состав штабов включены главы администраций муниципальных районов Омской области, администраций округов города Омска, специалисты территориальных органов министерства труда и социального развития, сотрудники учреждений здравоохранения, образования, а также комплексных центров социального обслуживания, которые в ежедневном режиме оказывают поддержку и помощь семьям мобилизованных граждан.

«Из локальных позитивных примеров хочется отметить опыт Называевского района, где на минувшей неделе была введена услуга няни для детей семей участников СВО. Такие успешные локальные кейсы, указывают на то, что штабы глубоко вникли в проблемы семей и ищут формы оказания превентивной помощи, а не постфактум, чтобы улучшить положение семьи уже здесь и сейчас», — отметила Елена Шипилова.

Модератор круглого стола Александр Артемов, заместитель председателя Законодательного Собрания, руководитель фракции «Единая Россия» также отметил, что спектр вопросов, поступающих от семей мобилизованных, очень широк.

«Сейчас, по большей части, они носят бытовой характер. Омское региональное отделение «Единой России» имеет большой опыт работы с волонтерскими движениями. Наш волонтерский центр показал свою эффективность в период ковидной кампании. Сейчас мы возобновили его работу – ребята из МГЕР занимаются доставкой продуктовых наборов, помощью по хозяйству. Несмотря на то, что вопросы поступают ежедневно, запас продуктовых наборов у нас достаточно большой и мы отлично закрываем этот вопрос», — пояснил Александр Артемов.

Также участники круглого стола обсудили поддержку семей участников СВО в преддверии новогодних праздников.

«В наших силах сделать так, чтобы все ребятишки получили подарки, никто не остался в стороне. Сегодня мы с представителями штабов обсудили проведение новогодних праздников – и елки, и представления, и спектакли. Ни один мальчишка или девчонка не должны остаться без внимания на новогодних каникулах», — сказал Александр Артемов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2