Меню
16+

Сетевое издание "mayak-gazeta.ru"

07.12.2022 15:36 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Вовремя заметить: как диспансеризация помогает сохранить здоровье и спасти жизнь

С 5 по 11 декабря в России проходит Неделя ответственного отношения к здоровью. Что включает в себя ответственное отношение к здоровью?

Безусловно, это отказ от вредных привычек, здоровый сон, правильное питание и, конечно, своевременное прохождение профилактических осмотров и диспансеризации. О том, почему это важно рассказала заместитель главного врача медсанчасти №4 по поликлиническому разделу работы Татьяна Калушина.

- От 18 до 39 лет обследование проводят раз в 3 года. В этом году в нашей поликлинике обследование проходят лица 2004, 2001, 1998, 1995, 1992, 1989, 1986 и 1983 годов рождения. И все пациенты старше 40 лет, для них необходима ежегодная диспансеризация. Наши мобильные бригады выезжают в отдаленные районы обслуживания со всем необходимым оборудованием один раз в месяц. Когда в вашем поселке состоится день профилактики, вы можете узнать в своем фельдшерском пункте.

Большая часть всех случаев, когда об опухоли узнали на ранних стадиях связаны со своевременным прохождением диспансеризации. В этом году мы выявили 5 случаев рака молочной железы, рак легких, злокачественные образования по части гинекологии, рак кожи и рак щитовидной железы. В таких заболеваниях имеет значение то, когда его выявить – от этого зависит жизнь. При том, что многие заболевания протекают бессимптомно или симптомы невыраженные, привычные, — отметила доктор.

Например, пациентка Раиса (имя изменено) часто испытывала головные боли, но относилась к ним как к привычной норме. Оказалось, что у нее скрытая гипертония. Сейчас она получает лечение и больше не мучается от болей.

Пациентка Екатерина (имя изменено) не обращала внимание на частую жажду и позывы к мочеиспусканию, в своем состоянии подозревала проблемы с почками. У нее был выявлен сахарный диабет. Это изменило жизнь пациентки, она полностью поменяла образ жизни, получает необходимую терапию и очень благодарна врачам.

Отдельно нужно сказать про ковид. После выздоровления велик риск сердечно-сосудистых катастроф и осложнений со стороны бронхолегочной системы. Примерно через 3 месяца после перенесения болезни нужно пройти диспансеризацию.

Чем отличается обычный первый этап диспансеризации от углубленного после ковида? Первый этап необходим для выявления хронических неинфекционных заболеваний и их факторов риска, это различный набор обследований в зависимости от пола и возраста. Углубленный включает то же, что и первый, но еще: спирометрию, измерение сатурации, тест с 6-мин. ходьбой, ОАК разв., расширенный БАК, МСКТ ОГК, D,-димер, ЭХОКГ, ДС вен нижних конечностей – по показаниям.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2