Меню
16+

Сетевое издание "mayak-gazeta.ru"

14.11.2013 14:51 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 45 от 15.11.2013 г.

Если хочешь быть военным...

Автор: Юлия Фогель.
Основная задача военных комиссариатов — обеспечение Вооружённых сил России кадрами.

О том, как она выполняется в нашем районе, мы беседуем с начальником отдела военного комиссариата по Любинскому району В.Г. Дмитриным.
- Владимир Геннадьевич, какую работу проводит комиссариат района по комплектованию Вооружённых сил личным составом?
- Мы работаем по трём направлениям: организуем призыв на военную службу, подбираем кандидатов на службу по контракту и кандидатов для поступления в высшие военные учебные заведения.
- Сегодня в полном разгаре осенний призыв. В чём его особенности?
- Вступили в силу изменения, внесённые в Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе» от 2 июля 2013 года, которые коснулись предоставления отсрочек. С осени призыву подлежат граждане, прошедшие военную службу в вооружённых силах других государств и получившие российское гражданство, за исключением тех, кто прибыл из Туркмении и Таджикистана. Пользуются правом на отсрочку юноши, обучающиеся в духовных образовательных организациях. Призывники следующего, весеннего, призыва, которые после окончания школы поступят на подготовительные курсы при высших учебных заведениях, получат отсрочку на один год. В Омской области они будут предоставлены слушателям двух учебных заведений — ОМГТУ и Института сервиса.
- Служба по контракту всегда привлекала ребят из глубинки как один из способов реализовать себя. Мы живём в мирное время. Востребованы ли те, кто желает продолжить военную службу и, вместе с тем, иметь высокий стабильный заработок?
- Выбор у гражданина, изъявившего желание связать свою судьбу с армией, весьма обширен. Службу по контракту можно проходить как в военных частях на территории России, так и за её пределами. При отборе кандидатов внимание обращается на здоровье претендентов, наличие у них военно-учётной специальности, а также социально-психологическую характеристику и уровень образования. Не подлежат отбору на военную службу по контракту граждане с образованием ниже 9-ти классов.
Хороший вариант — служба недалеко от дома, в Омском гарнизоне. Причём одна из воинских частей готова принять граждан, не проходивших военную службу по призыву. Кандидат должен быть старше 27 лет и иметь гражданскую специальность.
- Уже сегодня выпускники и их родители озабочены выбором будущей профессии. Куда нужно обращаться и что учитывать тем, кто решит стать военным?
- Процедура поступления в военные училища и вузы несколько отличается от поступления в гражданские учебные заведения. О своём намерении юноши, прежде всего, должны сообщить в военный комиссариат. Срок подачи заявления ограничен до 1 июня.
- Спасибо, думаю, эта информация будет полезна нашим читателям.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

30