Меню
16+

Сетевое издание "mayak-gazeta.ru"

27.11.2014 14:01 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 47 от 27.11.2014 г.

Любинцы поделились опытом

Автор: Олег Лысаков.

Первый заместитель главы Любинского района Вячеслав Бусс (справа)
поделился опытом работы по энергосбережению в сфере ЖКХ.

С 19 по 21 ноября в областном Экспоцентре прошла Сибирская техническая ярмарка.

В её рамках состоялся семинар по вопросам применения современного котельного оборудования при модернизации систем теплоснабжения в муниципальных районах Омской области.
Заместитель министра строительства и ЖКК Омской области Дмитрий Шикалов отметил, что применение современных материалов и технологий, установка энергоэффективного производственного и технологического оборудования является ключевым моментом при модернизации жилищно-коммунального комплекса.
Опытом работы по внедрению энергоэффективных технологий в сфере ЖКХ с участниками семинара поделился первый заместитель главы Любинского района Вячеслав Бусс. В текущем году остро встал вопрос о строительстве новых котельных в селах Казанке и Тавричанке. Сравнительный анализ показал, что строительство газовых модулей требует в два раза больше вложений, чем установка автоматических угольных блочно-модульных котельных «Терморобот». К примеру, на строительство газовой котельной в Казанке требовалось порядка девяти миллионов рублей, а на установку «Терморобота» фактически было направлено 3,6 млн рублей. В Тавричанке модуль обошёлся в 1,6 млн рублей с учетом затрат на строительство инженерных сетей и благоустройство территории.
Любинские коммунальщики на деле убедились в преимуществах современных технологий. Небольшие размеры теплового узла упростили выбор места расположения, что сократило протяженность тепловых сетей и потери тепла. Снижаются стоимость одной гигакалории и затраты на оплату труда в связи с оптимизацией численности обслуживающего персонала.
Срок окупаемости «Терморобота» составляет полтора-два года. В рамках дальнейшей модернизации систем теплоснабжения в Любинском районе планируется строительство автоматических угольных блочно-модульных котельных, применение современного энергоэффективного оборудования и технологий в других поселениях, что позволит избавиться от старых, нерентабельных котельных.

К сведению: 

На состоявшемся 25 ноября Совете глав при главе Любинского муниципального района обсуждались итоги подготовки к отопительному сезону 2014-2015 гг.
В решении Совета отмечено, что основные задачи по подготовке объектов жилищно-коммунального комплекса и социальной сферы к работе в осенне-зимний период выполнены. Паспорта готовности 19 сельскими и городскими поселениями и в целом паспорт готовности Любинского муниципального района получен 7 ноября 2014 г.
Перед главами поселений, руководителями жилищно-коммунального комплекса поставлены очередные задачи по обеспечению бесперебойного прохождения отопительного сезона.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

453