Меню
16+

Сетевое издание "mayak-gazeta.ru"

18.12.2014 16:02 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 50 от 18.12.2014 г.

О земле, соотечественниках и соцподдержке

Автор: Ирина Малмыго.

Состояние земельных отношений, переселение соотечественников в Любинский район из ближнего и дальнего зарубежья, реализация социальных проектов на территории района — эти вопросы были рассмотрены 2 декабря на коллегии администрации района. После их рассмотрения приняты соответствующие постановления.

Источник благополучия — земля
Работа с земельными ресурсами является решающим фактором, определяющим темпы и эффективность развития поселений и района в целом. Начальник имущественного отдела Управления экономического развития администрации района Неля Шабанова проанализировала направления деятельности по оформлению земельных участков в муниципальную собственность, признанию права муниципальной собственности на бесхозяйные земельные участки и на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения, оформлению выморочного имущества и так далее.
По словам докладчика, бюджеты поселений также можно увеличить путём повышения собираемости земельного налога и поступления неналоговых доходов, привлечения инвесторов, готовых использовать земельные угодья с наибольшей отдачей, осуществления земельного контроля и других мероприятий, способствующих укреплению финансового благополучия территорий.

Соотечественники — кадровый резерв
О реализации в Любинском районе долгосрочной целевой программы «Оказание содействия добровольному переселению в Омскую область соотечественников, проживающих за рубежом» доложила заместитель главы муниципального района Екатерина Кириенко.
В районе работает межведомственная комиссия, координирующая деятельность заинтересованных служб и ведомств. В 2013-2014 гг. в Любинский район прибыли 44 участника программы и 57 членов их семей. Единовременное подъемное пособие получили 47 участников и членов их семей в общей сумме 1 168 042 рубля. Компенсационные расходы выплачены 33 участникам в общей сумме 747 000 рублей.
О проблемах адаптации участников программы рассказала руководитель УМТСР по Любинскому району Зоя Пульная. Главные из них — отсутствие собственного жилья и трудоустройство. Руководитель УМТСР выразила благодарность Любинскому МКК, Любинской птицефабрике и ЗАО «Рассвет» за трудоустройство переселенцев из Украины, а главе Красноярского поселения А.В. Василевскому — за помощь в обустройстве 12 украинских семей.

О перспективных соцпроектах
По информации руководителя УМТСР по Любинскому району Зои Пульной, одной из новых форм господдержки является социальная помощь малоимущим семьям на основании социального контракта. В 2013-2014 гг. такая помощь оказана 17 семьям.
Следующий вид господдержки — установление ежемесячной выплаты лицам, осуществляющим уход за престарелыми гражданами, инвалидами 2 группы, недееспособными гражданами — реализуется в целях сокращения очередности в государственные стационарные учреждения социального обслуживания Омской области. В Любинском районе с 2013 года организовано 7 приемных семей для граждан указанных категорий.
В 2014 году на территории Тавричанского сельского поселения открыто частное социальное учреждение «Гармония», в котором в настоящее время из нашего района нашли приют пять граждан. Создание таких учреждений тоже отностится к перспективным направлениям и поддерживается региональным правительством.
На территории Омской области урегулирована процедура назначения и выплаты ежемесячного денежного вознаграждения гражданам, заключившим договор об осуществлении опеки над совершеннолетними недееспособными гражданами на возмездных условиях. В Любинском районе из 70 физических лиц, осуществляющих опеку, более 40 опекунов могут воспользоваться ежемесячной выплатой. С 20 опекунами договор уже заключён.
Таким образом, Любинский район является активным участником перспективных социальных проектов, реализуемых региональным правительством в омском Прииртышье.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

150