Меню
16+

Сетевое издание "mayak-gazeta.ru"

18.12.2014 15:52 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 50 от 18.12.2014 г.

Окружить вниманием и заботой

Автор: Текст: Ирина Малмыго. Фото: Олег Лысаков.

С открытием нового корпуса в регионе решена задача, поставленная Президентом Российской Федерации Владимиром Путиными и Губернатором Омской области Виктором Назаровым по переселению граждан, проживающих в психоневрологических интернатах, из деревянных зданий в современные, отвечающие требованиям пожарной безопасности и санитарного законодательства. 

«Это было последнее деревянное здание. Посыл, который дал Президент России Владимир Путин, на сегодняшний день у нас выполнен. Полгода назад мы открыли новый жилой корпус в Тарском районе и завершаем эту программу вводом в эксплуатацию здания в Драгунском интернате. Оно в два раза вместительнее прежнего и позволит полностью закрыть очередь в психоневрологические интернаты. При этом в новых помещениях для пожилых людей созданы все условия для комфортного проживания.»

Виктор Назаров, губернатор Омской области.

Строительство нового корпуса в Драгунском интернате велось четыре года. Отделка, интерьер, материально-техническое оснащение отвечают всем современным требованиям.
Корпус располагает приёмно-карантинным отделением, изолятором, тренажёрным залом, залом лечебной физкультуры. Для удобства жильцов открыта парикмахерская. Здание оснащено современной мебелью, техникой, медицинским оборудованием, имеются грузовой и пассажирский лифты.
Жилые комнаты рассчитаны на 3-5 человек. Отдельные комнаты выделены инвалидам-колясочникам. В целях создания безбарьерной среды для их передвижения адаптированы лестничные и дверные проёмы.
В новом здании созданы комфортные условия не только для проживающих. Здесь все предусмотрено для эффективной работы медицинского и обслуживающего персонала. «Сегодня произошло очень важное событие для Любинского района по двум аспектам. Во-первых, для проживающих созданы идеальные условия, во-вторых — это рабочие места для жителей Алексеевского поселения и, конечно, района в целом», — отметил глава Любинского района Абай Ракимжанов.
В Драгунском интернате работает порядка 360 человек, из них в открывшемся отделении — около 200 человек. По словам директора интерната Виктора Ясырева, проблем с кадрами нет, штат полностью укомплектован специалистами узкого профиля.
Вводу в эксплуатацию нового жилого корпуса предшествовала реконструкция прачечной, которая функционирует с февраля этого года.
Поставленные задачи областное правительство реализует совместно с партией «Единая Россия» и Пенсионным фондом Российской Федерации в рамках федерального партийного проекта «Старшее поколение». Омская область в 2014 году была включена в состав пилотных регионов, в которых отрабатываются и реализуются инновационные технологии по развитию социального обслуживания граждан старшего возраста. Работа продолжится в следующем году в Исилькульском доме-интернате, по завершении которой очередь в стационарные учреждения социального типа будет полностью ликвидирована.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

153