Меню
16+

Сетевое издание "mayak-gazeta.ru"

15.01.2015 12:06 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 2 от 15.01.2015 г.

Быть нужным - это важно

Автор: Оксана Сподаренко.

Ещё в детстве Анастасия Пеганова зачитывалась книгами, после уроков частенько заходила в центральную библиотеку. Теперь она стала для девушки местом работы после окончания библиотечного техникума.

В библиотеке Настя проводит большую часть дня. В её обязанности входят формирование электронного каталога, подготовка документов. Деятельность не сложная для здорового человека. Настя же ограничена в своих физических возможностях, поэтому её рабочее место должно быть оборудовано специальным образом.
С этой целью для девушки, которая трудится редактором сектора комплектования и обработки литературы отдела библиотечного обслуживания в Центре культуры и искусства, в 2014 году создано специальное рабочее место. В индивидуальной программе реабилитации указано, что рабочий стол должен регулироваться по высоте, углу наклона поверхности, кресло — по высоте сиденья и положению спинки. Ещё спецместо укомплектовано компьютером: персонально для Анастасии был приобретён моноблок с сенсорным экраном, специальной клавиатурой и «мышью».
ООО «Сибирский центр аттестации рабочих мест и экологии» провело аттестацию рабочего места. Экспертиза рабочего места осуществлена Центром гигиены и эпидемиологии в Любинском районе, который выдал заключение о соответствии гигиеническим требованиям и условиям труда инвалидов.
Девушка очень легко и быстро нашла общий язык с техникой, и ей не составляет труда выполнять свои обязанности. Наоборот, она с удовольствием ею занимается и воспринимает её как призвание, которое позволяет полноценно жить. «Главное — не сколько знаешь, а сколько можешь знать, — говорит Настя. — И ещё ответственность: всегда надо быть ответственным за что-то».
Конечно, недуг создаёт некоторые неудобства, но, по словам девушки, у неё огромное желание быть нужной людям.

Цифры: 

4 рабочих места для инвалидов создано в организациях и учреждениях Любинского района в 2014 году, в том числе одно специальное рабочее место.
282 человека трудоспособного возраста, имеющие инвалидность, вовлечены в профессиональную деятельность.

Комментарий: 

Любовь Котышкова, заместитель директора Центра занятости населения:
- Специальное рабочее место организовано в рамках реализации дополнительных мероприятий в сфере занятости населения. В настоящее время рассматривается заявка Центра культуры и искусства Любинского района на возмещение средств работодателю по организации специального рабочего места.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

115