Меню
16+

Сетевое издание "mayak-gazeta.ru"

22.10.2015 15:26 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 42 от 22.10.2015 г.

Требуются специалисты

Автор: Оксана Сподаренко.

Результаты действия программы по оказанию содействия добровольному переселению в Омскую область соотечественников, проживающих за рубежом, стали темой заседания межведомственной комиссии.

В рамках программы в 2014-2015 годы в Любинский район прибыли 84 участника программы и 87 членов их семей. Об этом сообщила руководитель УМТСР по Любинскому району Зоя Пульная. Было отмечено, что комиссия рассматривает вопросы возможности трудоустройства участников программы и совершеннолетних членов их семей. При этом  правом получения мер социальной поддержки могут воспользоваться лишь те переселенцы, которые предполагают остаться на территории Омской области.
Особое внимание — трудоустройству соотечественников. Директор ЦЗН Анна Андреева сообщила, что шесть участников программы переселения и трое членов их семей, обратившиеся с 2013 г. по август 2015 г. в службу занятости, были трудоустроены. Центр занятости заключает договор с работодателем для оказания содействия в обеспечении занятости, адаптации на рабочем месте и так далее. А также в течение трех месяцев ЦЗН оплачивает работодателю затраты по оплате труда участника программы или члена его семьи. Всего с 2013 г. по август 2015 г. заключено четыре договора.
В рамках программы проводится работа по привлечению специалистов в район. В образовательных организациях работают семь педагогических работников из числа граждан, переселившихся в 2012-2015 годы. Тем не менее, в настоящее время имеются вакантные должности учителей немецкого языка, русского языка и литературы, химии, заместителей директора.
Кроме того, потребность в кадрах испытывает Любинская ЦРБ: требуются врачи анестезиолог-реаниматолог, терапевт участковый, заведующий фельдшерско-акушерским пунктом — фельдшер, медицинская сестра постовая (палатная) акушерского отделения, фельдшер кабинета средней образовательной школы. Администрация учреждения готова принять для трудоустройства участников программы по переселению соотечественников.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

62