Меню
16+

Сетевое издание "mayak-gazeta.ru"

26.03.2015 14:08 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 12 от 26.03.2015 г.

Год масштабных выборов

Автор: Ирина Малмыго.

Нынешний год войдёт в историю района как год масштабных выборов, по результатам которых получат мандаты 205 народных избранников. Об особенностях избирательной кампании и подготовке к ней мы беседуем с председателем Любинской территориальной избирательной комиссии Александром Гвоздевым.

- Александр Сергеевич, когда и кого будут выбирать любинцы в 2015 году?

- В Единый день голосования — 13 сентября — жителям района предстоит избирать депутатов Совета Любинского района и депутатов советов сельских и городских поселений. Всего будет замещаться 205 депутатских мандатов.
Запланированные выборы глав муниципальных образований решением Законодательного собрания Омской области от 19 марта 2015 года отменены. Теперь глав муниципалитетов будут выбирать не сами жители региона, а городские и районные советы, то есть депутаты, выбранные народом. При этом вносить кандидатуры на рассмотрение будет специальная комиссия.

- Какие ещё нововведения и особенности предстоящей избирательной кампании? Ходили разговоры о том, что в бюллетенях появится графа «против всех»?

- Скажу однозначно, что графа «против всех» законодателями Омской области не реанимирована, поэтому в бюллетенях её не будет. А к нововведению относится то, что гражданам района предстоит избирать не 22, а 19 депутатов районного Совета по одномандатным округам, поскольку решением Совета Любинского муниципального района от 28 ноября 2014 года внесено изменение в пункт 1 статьи 20 Устава ЛМР, касающееся численного состава Совета.
Схема 19 одномандатных округов для проведения выборов в органы местного самоуправления Любинского района была определена избирательной комиссией района, а затем 26 февраля 2015 года утверждена решением Совета Любинского района.
Выборы депутатов сельских и городских поселений будут осуществляться по старой схеме — по многомандатным избирательным округам. Депутатский корпус на уровне каждого сельского поселения состоит из десяти депутатов за исключением Пролетарского, Тавричанского и Южно-Любинского поселений, где избираются по семь депутатов. В Красноярском городском поселении пройдут выборы десяти депутатов, в Любинском городском поселении соответственно 15.

- Подготовка к выборам ведётся, наверное, самым тщательным образом?

- Подготовка начата давно. В 2013-2014 годах проводилось обучение членов участковых избирательных комиссий (УИК) и резерва составов. На сегодняшний день в районе сформировано 63 УИКа, в составе которых насчитывается 356 членов, кроме этого, 193 человека зачислено в резерв этих комиссий.
В первом квартале текущего года избирательной комиссией района проведена большая работа по уточнению и формированию резерва. Кроме того, сейчас идёт инвентаризация технологического оборудования, которое будет задействовано в проведении выборов.

- Подготовка избирательных участков тоже ведётся, или ещё рано об этом говорить?

- Территориальная избирательная комиссия занимается организацией и проведением непосредственно выборной кампании. Помещения для избирательных участков и их соответствие требованиям пожарной безопасности, освещение, оформление и так далее — это зона ответственности органов местного самоуправления.

- Александр Сергеевич, прогноз — дело неблагодарное, и всё же, как Вы думаете, какой будет явка избирателей?

- Будем надеяться, что жители района проявят гражданскую позицию и придут на участки для голосования. Всю необходимую информацию избирательная комиссия будет доводить до населения через СМИ, посредством наглядной агитации. По интересующим вопросам можно обращаться к членам УИКов, в территориальную комиссию. Главное — не остаться в стороне от важного события, которое определит будущее района на предстоящие годы.

- Спасибо за интервью.

Цифра:

31 216 граждан, обладающих избирательным правом, насчитывается в Любинском районе по состоянию на 1 января 2015 г.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

48