Меню
16+

Сетевое издание "mayak-gazeta.ru"

16.04.2015 12:28 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 15 от 16.04.2015 г.

Живёт Победа в поколениях

Автор: Юлия Фогель.

Глава района А.К. Ракимжанов вручает юбилейную медаль ветерану Великой  Отечественной войны В.И. Матвееву.

В честь 70-летия Победы любинцы заложат капсулу у подножия памятника Скорбящей матери с наказом будущим поколениям.

Такое решение принято на районном форуме ветеранов и молодёжи «Традиции отцов — наследство сыновьям», состоявшемся 10 апреля в районном Доме культуры.
Форум под названием «Живёт Победа в поколениях» был посвящён 70-летию Великой Победы. Со словами приветствия к собравшимся в зале ветеранам и представителям молодёжных объединений обратился глава муниципального района А.К. Ракимжанов. В торжественной обстановке он вручил юбилейные медали четырем ветеранам Великой Отечественной войны из райцентра — Т.И. Ибрагимову, В.И. Матвееву, П.Ф. Шапран, В.И. Чебакову, а также 37 труженикам тыла. Кроме этого, восьми ветеранам и вдовам ветеранов были вручены свидетельства о предоставлении единовременной денежной выплаты на строительство или приобретение жилого помещения.
Председатель районного Совета ветеранов Г.В. Почекаева рассказала о работе по патриотическому воспитанию молодежи, социальной поддержке ветеранов и увековечению памяти фронтовиков. На форуме были подведены итоги районного конкурса среди ветеранских организаций «Павшие живут пока их помнят». Дипломы и цветы получили руководители лучших «первичек» В.И. Кузерина, Л.В. Шнайдер, Л.В. Шипицына, О.В. Сподаренко, В.И. Пахотина и Л.П. Канакова.
Вообще, форум был богат на награждения. Под аплодисменты зрителей активным любинцам в сфере патриотического воспитания были вручены знаки «Патриот России» и значки «Юный патриот России».
Заместитель руководителя Центра по молодёжной политике А.В. Папанов отчитался о работе по патриотическому воспитанию молодого поколения, наградил победителей и призёров районного литературного творческого конкурса, посвящённого юбилею Великой Победы.
С напутственными словами к молодым любинцам и поздравлениями в адрес всех жителей района выступил почётный гость форума, депутат Законодательного собрания В.В. Морозов.
Самыми ценными на этой встрече были воспоминания представителей старшего поколения, которые до глубины души тронули сердца школьников.
По окончании работы форума была принята резолюция, в которой записано, что 9 мая на праздничном митинге, посвящённом 70-летию Великой Победы, у памятника Скорбящей матери будет заложена капсула с посланием потомкам. Послание должно быть вскрыто через десять лет, в 2025 году.

Кстати:

В 1974 году на митинге в честь 29-летия Победы в Великой Отечественной войне у памятника Скорбящей матери в р.п. Любинский была заложена первая капсула с наказом будущим поколениям. Спустя много лет её местонахождение было забыто.
В 2014 году редакция газеты «Маяк» в рамках проекта «Наше наследие» инициировала поиски капсулы, опираясь на свидетельства очевидцев и архивные данные. Затем капсула с помощью металлоискателя была найдена, но, к сожалению, бумажное послание под воздействием времени и влаги истлело. Об этом к Дню памяти и скорби в газете «Маяк» (№24 от 20.06.2014 г.) был опубликован материал «Из прошлого — в будущее».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

100