Меню
16+

Сетевое издание "mayak-gazeta.ru"

23.07.2015 12:48 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 29 от 23.07.2015 г.

Деревня моя, деревянная дальняя

Автор: Олег Лысаков.

Поводом для командировки в деревню Пестровку послужило письмо местных жителей.

Пестровцы считают, что в этом колодце вода особенная.
Светлана Фрикель работает в сельском магазине.

В письме они сетовали на то, что добраться до центральной усадьбы в распутицу практически невозможно. Рейсовый автобус ходит по предварительной заявке, а бывало и такое, что диспетчер Любинского АТП забывал передать заявку водителю. Но это полбеды. Как следует из письма, весной завалился колодец — единственный источник питьевой воды. В деревне живут в основном пенсионеры, поэтому сами не в силах исправить ситуацию.

Былое и думы

От Тавричанки до Пестровки около семи километров просёлочной дороги. В хорошую погоду по ней можно проехать на любом автомобиле, а вот после дождей нужен вездеход или трактор.
Последний раз мне доводилось здесь бывать лет 11 назад. В то время ещё функционировала животноводческая ферма, в деревне было три улицы. Теперь не слышны привычные сельские звуки: мычание коров, гогот гусей, крик петухов. На единственной улице осталось пять жилых домов.
Возле старого кирпичного здания, в котором располагается магазин, мы встретились с местными жителями. По их словам, отток населения начался в 2004 году, когда деревня пострадала от пожара. Сгорело несколько домов, люди остались без крыши над головой. В первую очередь, уехали семьи с детьми, ведь их надо было учить, а осенью и весной, в распутицу, школьный автобус почти не ходил.
В Пестровке сегодня постоянно проживают девять человек, летом приезжают дачники.
- Мы с супругом живём в городе, здесь находимся с апреля и до глубокой осени, — говорит Мария Дубровина. — Когда-то у нас была своя усадьба, но сгорела. Сейчас живём в доме родственницы, сажаем огород.
Затем мы направились к колодцу, но подойти к нему не получилось, того и гляди — провалишься. По утверждению местных жителей, вода в нём особенная, и в жару колодец никогда не пересыхал. Вкусовые качества были известны многим в округе, за ней приезжали даже из соседних населённых пунктов.
- После обвала колодца приходилось кипятить дождевую воду, а что делать? — говорит Светлана Фрикель.
Светлана Алексеевна живёт в Пестровке много лет. Она на пенсии и подрабатывает продавцом в деревенском магазине. Супруг Светланы работает в Тавричанке у фермера.

Ответы на вопросы

Мы поговорили о проблемах пестровцев с главой Тавричанского поселения Юрием Гнилозубовым. По его словам, в зимнее время дороги чистят от снежных заносов, обеспечивая транспортное сообщение с центральной усадьбой. Работает магазин, где ассортимент хоть и не богат, но имеется всё необходимое. Предприниматель завозит товар один раз в неделю. Чтобы разнообразить жизнь местных жителей, работники Тавричанского сельского дома культуры организовывают выездные концерты для пестровцев.
Что касается обеспечения водой, то глава пояснил, что в деревне есть ещё один действующий общественный колодец. Между администрацией поселения и Роспотребнадзором заключён договор на ежеквартальную проверку качества воды.По результатам экспертизы, проведённой в феврале, вода в нём пригодна для употребления. На общем сходе, учитывая пожелания пестровцев, принято решение совместными усилиями восстановить обвалившийся колодец. В данный момент установлены кольца. Помощь в подвозе глины для отсыпки оказал директор ООО «Тавричанское» С.Е. Титов.
В ОАО «Любинское АТП» по поводу транспортного сообщения нам пояснили, что из-за маленького пассажиропотока рейсовый автобус предоставляется по предварительной заявке местных жителей. В среднем они поступают два-три раза в месяц.
От редакции. Конечно, восстановить былую инфраструктуру маленького населённого пункта вряд ли удастся, но жизнь продолжается. И пока там есть люди — деревня тоже будет жить.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

179