Меню
16+

Сетевое издание "mayak-gazeta.ru"

23.07.2015 12:50 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 29 от 23.07.2015 г.

В «Сибирской земле» готовятся к зиме

Автор: Олег Лысаков.

Испытание проходит новый кормоуборочный комбайн RSM 1401.

Во всех сельхозпредприятиях района ведётся подготовка к зимне-стойловому периоду: заготавливаются корма, ремонтируются животноводческие помещения.

Бригадир отделения Елена Котлячкова на летней площадке.

Мы побывали в ООО «Сибирская земля», где на 13 июля заготовлено 300 тонн сена — это 60% от необходимого объёма. По словам заместителя директора по производству Владимира Липского, урожайность многолетних трав неплохая — 17-20 центнеров с гектара. При благоприятных погодных условиях механизаторам необходима ещё неделя, чтобы завершить заготовку сена.
- С прошлого года у нас осталось более трёх тысяч тонн сенажа. Сегодня стоит задача обеспечить полуторагодовой запас кормов, — говорит Владимир Липский. — Предстоит убрать 500 га кукурузы и 1650 га однолетних трав, к уборке которых планируем приступить в августе. Думаю, заготовим порядка 36 центнеров кормовых единиц на условную голову скота.
В этом году хозяйство приобрело современный кормоуборочный комбайн RSM 1401, и мы стали свидетелями его испытания. Агрегат способен заготавливать 140 тонн силоса в час. Механизатор работает в комфортной кабине, оснащённой кондиционером. Для укрепления технической базы в 2016 году планируется приобрести ещё один кормоуборочный комбайн такого же класса.

На фермах — ремонт

Полным ходом ведётся подготовка животноводческих отделений к зимне-стойловому периоду. В Казанке, на центральной ферме, рабочие ремонтируют телятник, полностью меняют клетки и боксы для «малышей», восстанавливают родильное отделение, которое последние три года не функционировало. Уже отремонтирована галерея, соединяющая коровники. В них к началу зимовки необходимо осуществить побелку, отремонтировать полы и утеплить оконные проёмы.
Строительные работы ведутся и на животноводческом комплексе в Матюшино. Если быть точным, устраняются недостатки, выявленные в ходе первой зимовки. Тогда в экстренном порядке из-за сырости и холода коров пришлось переводить в старые помещения. Как показал опыт, крыша из поликарбоната без утепления не подходит для сибирского климата. В настоящее время на двух базах утеплили кровлю и полы.
- Думаю, нынче вопросов по условиям содержания поголовья в комплексе не будет, — говорит Владимир Липский. — Все просчёты учтены, недостатки устраняются.

Летняя площадка

На летней площадке мы побывали во время вечерней дойки. Весной здесь был проведён ремонт загонов, почти заново отстроены родильное отделение с телятником, установлено холодильное оборудование.
- Среднесуточный надой составляет 13 килограммов молока от коровы, — рассказывает бригадир отделения в с. Казанке Елена Котлячкова. — Около 80% молока получаем высшим сортом. Во многом это заслуга доярок и скотников, которые добросовестно относятся к своим обязанностям. Есть у нас и передовики. Хотелось бы отметить оператора машинного доения Наталью Генгенрейдер. В июне от 52 коров она надоила 21 тонну молока, а это почти 700 килограммов в день.
Сегодня основной задачей животноводов является наращивание объёмов производства и повышение качества молока. По мнению руководства, все предпосылки для этого в хозяйстве имеются, в текущем году планируется приобрести 150 племенных тёлок.

В тему:

Центр развития сельского хозяйства проверил подготовку животноводческих помещений к зимне-стойловому периоду в хозяйствах района. Санитарному состоянию ферм и темпам работ дана удовлетворительная оценка.
В СПК «Весёлополянский» частично меняют полы и обновляют старые поилки на новые. На китайлинском отделении ЗАО «Рассвет» запланирован косметический ремонт. Кроме того, положительно отмечена работа ИП Ерёминой из Новокиевского поселения, которая в этом году ведёт строительство летней площадки для дойного стада.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

171