Меню
16+

Сетевое издание "mayak-gazeta.ru"

10.11.2016 12:43 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 44 от 10.11.2016 г.

И раскрываются таланты...

Автор: Оксана Сподаренко.

Благодарственное письмо за участие в выставке «Мир вокруг нас» Юлии Михайловой вручила директор Любинской ДШИ Елена Овчинникова.

Преподаватели Любинской детской школы искусств стали участниками конференции «Развитие профессиональных компетенций педагогов как фактор повышения качества образования в соответствии с современными требованиями».

Спектакль о рождестве Христа участникам конференции представили воспитанники преподавателя ДХШ Натальи Лутониной.

В рамках конференции в Любинской художественной школе открылась выставка «Мир вокруг нас». Здесь представлены работы выпускников и работы, занявшие призовые места в различных конкурсах детского творчества. Выставка в ДХШ уже стала традиционной, так как ежегодно проводится в ноябре и позволяет её участникам показать свои творения. Несмотря на то, что ребята только начинают свой путь в творчестве, в экспозиции можно увидеть результаты, которых они достигли под руководством преподавателей художественной школы.
Так, на выставке представлены плакаты Дмитрия Галенко и Ксении Зверевой, занявших первое и третье места соответственно в областном конкурсе «Спасибо за жизнь!», работы Александры Рукиной и Анастасии Ивашкиной — первое место и поощрительный диплом областного конкурса «Теория и практика», Софии Будниковой и Ольги Иванчиковой — первое место и поощрительный диплом областной выставки-конкурса «Палитра Родины» и другие.
Темы для своих работ воспитанники ДХШ выбрали самые разные — от подготовки к дню рождения и изображений домашних птиц и животных до исторических — об исцелении Ильи Муромца, подвиге героя Афганской войны — и современных и достаточно актуальных для нашего региона в этом году, как, например, спасение от наводнения.
Техника представленных конкурсных работ также разнообразна — папье-маше, акварель, линогравюра, поделки из солёного теста и другие.
Восторженные отзывы гостей получили работы ребят и деятельность преподавателей школы. Так, советник главы Любинского района Виктор Эйхвальд поразился множеству техник, используемых ребятами, разнообразию тем и детской фантазии, способной уловить тонкости изображаемого мира.
Затем преподаватель ДХШ Наталья Лутонина, используя инновационную форму работы в художественном образовании, вместе с учениками показала театральное представление о рождестве Христа. На занятиях и вне уроков ребята изготовили кукол и декорации для спектакля.
Педагог ДШИ Наталья Матюшенко рассказала коллегам о проблемном обучении на предметах музыкально-теоретического цикла, а также преподаватели посетили урок хореографа Елены Гуловой.
Профессиональное мастерство педагогов — художников, музыкантов, хореографов — плод длительного творческого труда. Сегодня это умение быстро и качественно решать воспитательные и образовательные задачи, используя в том числе инновационные методы обучения детей.
В целом же конференция педагогов школы искусств стала площадкой для дискуссии, обсуждения новых идей и обмена опытом.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

15