Меню
16+

Сетевое издание "mayak-gazeta.ru"

10.11.2016 12:47 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 44 от 10.11.2016 г.

Уклонистов привлекают к ответственности

Автор: Оксана Сподаренко.

Призыв граждан для прохождения военной службы в России осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 28.03.1998 г. №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

Большая часть россиян с честью и достоинством исполняет священный долг по защите Отечества.
За уклонение от прохождения службы предусмотрена административная, а в некоторых случаях — и уголовная ответственность.
Комментирует начальник отдела военного комиссариата Омской области по Любинскому району Владимир Дмитрин:
- Административная ответственность за неисполнение гражданином обязанности по воинскому учёту предполагает вынесение предупреждения и наложение штрафа в размере от 100 до 500 рублей.
Уголовная ответственность наступает за уклонение от военной и альтернативной гражданской службы. Наказание в данном случае — штраф в размере до 200 тысяч рублей либо арест на срок от трёх до шести месяцев, либо лишение свободы сроком до двух лет.
Не стоит путать уклонение гражданина от исполнения воинской обязанности от такого понятия, как «не проходил военную службу, не имея на то законных оснований».
В данном случае, если гражданин не проходил военную или альтернативную гражданскую службу, не имеет предоставленной призывной комиссией отсрочки от призыва либо не освобождён от призыва по решению призывной комиссии, по достижении 27 лет, то есть возраста, когда гражданин уже не подлежит призыву, вместо военного билета он получает справку о том, что не проходил военную службу, не имея на то законных оснований. Такая норма действует с 2014 года.
В Любинском районе в 2013-2016 гг. было призвано на службу в Вооруженные силы РФ 526 человек. Количество «уклонистов» составило 35 человек, все они привлечены к административной ответственности.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

16