Меню
16+

Сетевое издание "mayak-gazeta.ru"

25.11.2016 12:23 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 46 от 24.11.2016 г.

«Сибирская земля»: новые горизонты

Автор: Олег Лысаков.

Замдиректора Владимир Липский (справа) обсуждает производственные вопросы с бригадиром животноводческого комплекса Сергеем Филатовым.

Победителем районного трудового соперничества в отрасли животноводства в нынешнем году стало ООО «Сибирская земля». Это большое достижение сельхозпредприятия, которое в своё время пережило глубокий кризис. 

- Нынешний год для нашего животноводства сложился удачно, — рассказывает заместитель директора по производству Владимир Липский. — Общее поголовье насчитывает 2240 животных, что на 120 больше, чем в 2015 году. На 50 коров увеличилось дойное стадо, сейчас в нём 750 коров. К концу года планируем дальнейшее увеличение стада до 800 животных, а средний надой довести до 4200 кг молока от фуражной коровы.
Для успешного прохождения зимне-стойлового периода в ООО кормовая база заготовлена в полном объёме. В рационе бурёнок силос, сенаж, сено, фураж и микродобавки.
Большое внимание уделяется условиям содержания коров. Так, в последние три года заметно преобразилось отделение в д. Матюшино, где проведены масштабный ремонт и реконструкция помещений. В этом году после долгого строительства в эксплуатацию введён животноводческий комплекс с современным доильным залом на 400 коров. Сейчас здесь находится 36 первотёлок, заполнение комплекса осуществляется поэтапно и к концу зимовки планируется разместить уже 200 бурёнок. Восстановлено родильное отделение с индивидуальными боксами для отёла коров и содержания новорождённых телят. В завершающей стадии строительство просторного и светлого телятника. К концу года в нём «справят новоселье» 160 телят.
Новую жизнь на отделении получил и санпропускник. После его реконструкции у работников фермы появилась возможность принять душ, отдохнуть в хороших условиях.
- В настоящее время нам не хватает доярок и скотников, — рассказывает Владимир Липский, — поэтому руководство решило обустроить на ферме общежитие для иногородних работников. Сегодня здесь уже проживает семья из другого района, ожидаем приезд ещё одной семейной пары.
Заместитель директора по производству считает, что потенциал сельхозпредприятия полностью ещё не раскрыт. В первую очередь, это касается повышения качества молока, ведь пока только около 70% от общего объёма сдаётся на переработку высшим сортом. Для улучшения качества продукции будут приобретены молочные фильтры. Кроме этого, в 2017 году планируется увеличить дойное стадо, а также продолжить реконструкцию и модернизацию животноводческих помещений.

Цифра:

4200 кг молока от фуражной коровы планируют получить в ООО «Сибирская земля» в 2016 г.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

29