Меню
16+

Сетевое издание "mayak-gazeta.ru"

08.12.2016 12:16 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 48 от 08.12.2016 г.

Возможностей должно быть больше

Автор: Олег Лысаков.

Организация реабилитационных услуг для граждан с ограниченными возможностями здоровья обсуждалась 30 ноября за «круглым столом».

Его участниками стали специалисты Комплексного центра социального обслуживания населения, Многофункционального центра, ПФР, Фонда социального страхования, районного общества инвалидов.
Председатель районного общества инвалидов Геннадий Захаров рассказал об основных направлениях работы общества по адаптации граждан в социуме. Это участие в районных и областных мероприятиях, проведение рейдов с представителями Фонда социального страхования по обеспечению средствами реабилитации граждан.
- В настоящее время в обществе состоят 60 граждан, это около 2% от общего количества инвалидов, проживающих в районе, — отметил Геннадий Захаров. — Многие из них замкнулись и не выходят дальше своих квартир. И наша цель — их активизировать, чтобы они не чувствовали себя одинокими.
Геннадий Захаров предложил проводить параллельно с районной «Королевой спорта» и «Праздником Севера» спартакиады лиц с ограниченными возможностями здоровья.
О предоставлении мер социальной поддержки инвалидам рассказала начальник отдела клиентской службы МФЦ Ольга Петрова.
Одним из главных вопросов стало обсуждение реализации программы «Доступная среда». За время её действия для инвалидов-колясочников установлено 15 пандусов, выплачена компенсация затрат, связанных с обустройством жилых помещений, на сумму более одного миллиона рублей. По словам заведующей отделом социальной реабилитации Ольги Обрывалиной, в последнее время на 50% увеличилась доступность социальных объектов для инвалидов, хотя есть ещё нерешённые вопросы. Например, Фонд социального страхования находится на четвёртом этаже в здании Почтамта, куда даже здоровому человеку подняться сложно.
Также за «круглым столом» обсуждали порядок осуществления денежных выплат, обеспечение инвалидов техническими средствами реабилитации и путёвками.

Цифра:

3194 гражданина с ограниченными возможностями здоровья, в том числе 193 ребёнка, проживают в Любинском районе. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

11