Меню
16+

Сетевое издание "mayak-gazeta.ru"

14.04.2016 14:17 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 14 от 14.04.2016 г.

Паводок не проходит бесследно

Автор: Ирина Малмыго.

На аварийном участке дороги Омск-Тара движение автомобильного транспорта закрыто.

В этом году жители района впервые почувствовали всю мощь водной стихии. В течение прошлой недели паводок наносил удар за ударом, о чём мы сообщали на редакционном сайте в режиме онлайн.

Шестого апреля половодье разрушило участок межпоселковой дороги в Замелетёновском поселении. Следом резко ухудшилась ситуация в п. Северо-Любинском, особенно пострадали жители улиц Федоренко, Октябрьской, Советской. Девятого апреля очередной жертвой стала областная трасса Омск-Тара возле р.п. Красный Яр, где в результате подмыва в дороге образовалась воронка диаметром около пяти метров.
Для ликвидации последствий были мобилизованы все силы и средства, находящиеся в распоряжении органов местного самоуправления и служб жизнеобеспечения района. В результате в течение суток была восстановлена межпоселковая дорога в Замелетёновском поселении и открыто движение транспорта. В п. Северо-Любинском удалось снизить уровень воды благодаря усиленным действиям, направившим паводковый поток в водоотводящую траншею.
По информации ОГИБДД, участок дороги Омск-Тара закрыт, дорожное движение организовано с учетом объездного пути через ул. Первомайскую в р.п. Красный Яр. Госавтоинспекция и участковые уполномоченные полиции осуществляют периодический контроль аварийного участка автотрассы и объездного маршрута в р.п. Красный Яр. Кроме того, в целях обеспечения безопасности у аварийного участка дороги Любинским ДРСУ организовано круглосуточное дежурство.
Тем не менее, паводок не проходит бесследно и безболезненно. Остаётся сложной обстановка в райцентре. Не случайно жители улиц Западной и Луговой в микрорайоне «Западный» написали коллективное письмо в редакцию «Маяка» под заголовком «Место проживания — остров». Они являются заложниками и ежегодного половодья, и более глубокой проблемы — месторасположения домов на болотистой территории. По сообщению Единой дежурной диспетчерской службы, в Западный направлены две мотопомпы и планируется строительство мостковых переходов. В Любино круглосуточно ведётся откачка воды.
На заседании районной комиссии по чрезвычайным ситуациям, состоявшейся 12 апреля, принято решение о введении режима чрезвычайной ситуации местного уровня в Северо-Любинском, Красноярском и Любино-Малоросском поселениях в связи с возникновением вторичных факторов, проявившихся после подтопления.
Возможно, режим ЧС позволит привлечь финансовую и иную помощь из регионального резервного фонда для ликвидации последствий стихийного бедствия. О такой возможности говорил губернатор Виктор Назаров 11 апреля на областном селекторном совещании.

Телефон районной единой дежурной диспетчерской службы: 2-19-85.

В тему:

Депутат оказал помощь
К депутату Законодательного собрания Н.Г. Величеву обратилась жительница д. Астрахановки Т.А. Коньшина с просьбой оказать помощь в восстановлении дороги по улице Центральной, которую размыл паводок. Депутат отреагировал на жалобу сельчанки и в оперативном порядке направил КамАЗ со щебнем для обустройства дорожного полотна. По словам главы Боголюбовского поселения В.В. Лягушникова, отсыпка будет проведена сразу, как только подсохнет почва. Жители деревни благодарны Н.Г. Величеву за участие в жизни села и оказанную помощь.    

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

89