Меню
16+

Сетевое издание "mayak-gazeta.ru"

14.04.2016 14:13 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 14 от 14.04.2016 г.

Удача приходит к настойчивым

Автор: Оксана Сподаренко.

Глава семьи Артём Закиров считает социальный контракт хорошей поддержкой семейному бюджету.

Любинцы используют различные возможности для организации личного подсобного хозяйства. Одна из них — государственная помощь на основе социального контракта, которую в 2016 году в числе первых получили супруги Закировы из райцентра.

Большие финансовые затраты на питание вынуждают жителей района заниматься личным подсобным хозяйством. Супруги Закировы — не исключение. Глава семьи Артём работает в Любинском ЖКХ, супруга Виолетта находится в отпуске по уходу за ребёнком. Доходы семьи небольшие, да и качество продуктов в магазинах не всегда устраивает. В семье четверо малолетних детей, и практически все любят молочное.
На семейном совете было решено принять предложение Управления Министерства труда и социального развития по Любинскому району о заключении социального контракта.
- Для нас это стало хорошим подспорьем: на средства господдержки мы купили корову, которая потом принесла тёлочку. Теперь у нас есть и молоко, и небольшое «стадо», — рассказывает Артём. — Приобрели сено, но в дальнейшем хочу заготавливать сам.
Хотя раньше Закировы уже держали свиней и имели опыт ведения хозяйства, по словам супруги Виолетты, сначала было страшновато. Пришлось привыкнуть вставать в шесть утра, чтобы подоить корову, а уже потом заниматься другими делами. Хлопот в многодетной семье достаточно, но взаимопонимание и взаимовыручка помогают Артёму и Виолетте справляться с трудностями. На будущее запланировали приобретение сепаратора. Коров летом хотят пасти в стаде, и заранее узнали, что нужно провести ветобработку.
- Для нашей семьи заключение социального контракта стало важным делом: экономия на продуктах питания даёт возможность использовать средства на другие нужды. Мы хотим есть здоровые продукты, произведённые в домашних условиях, — говорит Артём. — Надо жить и воспитывать детей, поэтому тот, кто захочет, тот будет заниматься личным подсобным хозяйством, несмотря на трудности и сложные экономические условия.

Важно:

К категории малоимущих относятся граждане, имеющие среднедушевой доход ниже прожиточного минимума, который на 01.04.2016 г. составляет в среднем 8338 рублей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

114