Меню
16+

Сетевое издание "mayak-gazeta.ru"

12.05.2016 12:10 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 18 от 12.05.2016 г.

Посевная набирает обороты

Автор: Оксана Сподаренко.

В ООО «Сибирская земля» ведётся посев гороха.

По информации Центра развития сельского хозяйства, весенний сев в Любинском районе в этом году начался 4 мая, что почти на неделю раньше, чем в 2015 году.

Первыми на поля вышли механизаторы ООО «Северо-Любинское» и ЗАО «Рассвет». Большая часть сельскохозяйственных предприятий и организаций района, в том числе крестьянско-фермерские хозяйства, уже приступили к работам. На 11 мая засеяно 11000 га (12% посевной площади), из них 1600 га занято под пшеницу. Ведётся сев гороха, овса, ячменя, многокомпонентных однолетних трав.
В этом году посевные площади составят 91,5 тыс. га, из них 73,4 тыс. га будут заняты под зерновые культуры.
- Несмотря на то, что посевная началась раньше, чем в прошлом году, есть свои сложности, — комментирует специалист по агромаркетингу Игорь Морозов. — Около 10 тыс. га пашни до сих пор остаются переувлажнёнными и подтопленными. Это земли Алексеевского, Пролетарского, Новокиевского, Мокшинского, Центрально-Любинского, Боголюбовского, частично Замелетёновского поселений. Придётся менять структуру посева: оставлять их под пары или позже засевать кормовыми культурами.
При благоприятных погодных условиях посевную планируется провести за 16 дней. К 1 июня завершить сев зерновых, к 5 июня — серых культур, и остаётся посев однолетних трав и рапса на зелёный корм.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

87