Меню
16+

Сетевое издание "mayak-gazeta.ru"

09.06.2016 10:51 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 22 от 09.06.2016 г.

Инициатива приветствуется

Новый облик после капремонта получил дом №19 по ул. Советской в п. Северо-Любинском.

В посёлке Северо-Любинском сразу несколько домов по улице Советской преобразились после капитального ремонта.

Мы побывали в доме №19, где по инициативе жильцов подрядчик при ремонте фасада (обивка сайдингом) выполнил дополнительно его утепление.
Фасад дома давно нуждался в капитальном ремонте: местами отлетала штукатурка, входные двери и козырьки над подъездом находились в аварийном состоянии. Конкурс на проведение работ выиграло ООО «Любиноагрострой». Подрядчик хорошо знаком жителям, так как несколько лет назад эта же компания отремонтировала в доме кровлю, заменила окна в подъездах.
На общем собрании собственники помещений проголосовали за ремонт фасада. Двухэтажный дом был обшит сайдингом, дополнительно утеплены стены. Поскольку утепление не входит в перечень работ, выполнение которых возможно за счет средств Фонда капитального ремонта, собственники решили это сделать за свой счёт, договорившись с подрядчиком.
По словам старшей по дому Валентины Ивановны Левченко, решение они приняли сообща, так как дом был очень холодный. Общая сумма затрат собственников составила 40 тысяч рублей, закупали материал тоже самостоятельно. Теперь они надеются, что зимой в квартирах мёрзнуть не придётся.
Бригада строителей также установила входные двери в подъезды, заменила козырьки, откосные планки на окнах и отливы (подоконники) в местах общего пользования и квартирах жильцов. Работы были выполнены в срок и без замечаний.
Кстати, в Северо-Любинском  в ходе капитального ремонта были утеплены ещё два дома, где работы проводили другие подрядные организации. Положительный пример ответственного отношения собственников домов был отмечен в региональном Фонде капремонта. «Практика, когда собственники за свой счёт в тандеме с подрядчиком проводят дополнительные виды работ, не входящие в перечень капремонта, только приветствуется», — отметили специалисты регионального Фонда.
Всего в Любинском районе в программу капитального ремонта включено 136 многоквартирных домов, по краткосрочному плану в первые три года ремонт пройдет в 47 домах. В настоящее время ремонт завершен в 12 домах, еще семь — в работе.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

68