Меню
16+

Сетевое издание "mayak-gazeta.ru"

11.08.2016 14:21 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 31 от 11.08.2016 г.

Ресурсы и возможности есть

Автор: Оксана Сподаренко.

О реализации межведомственного плана мероприятий по развитию туризма в Любинском районе шла речь на заседании координационного совета по развитию туризма.

Вела заседание председатель совета, заместитель главы Любинского района Екатерина Кириенко.
Организация туристической деятельности, реализация образовательных программ туристко-краеведческой направленности осуществляется в образовательных организациях и учреждениях дополнительного образования детей. В некоторых школах разработаны маршруты туристических походов. Так, в Любинской СОШ №3 реализуется проект «По родным просторам», Любинской СОШ №2 — «Клуб «Служилые люди», Красноярской СОШ — «Природный комплекс «Старица».Действуют музеи и музейные комнаты, организованы маршруты выходного дня.
Широкое распространение в районе получили квесты. Например, учащимися Красноярской СОШ разработаны туристические квесты, в основу которых положены исторические события. Специалистами Центра культуры и искусства совместно с педагогами разработан квест «Сибирские Робинзоны» — увлекательное приключение для любителей активного отдыха.
Мероприятия по направлениям событийный и спортивный туризм разрабатывают и специалисты Центра по молодёжной политике. Уже стали традиционными военно-патриотическая игра «Зарница» для старшеклассников и районный молодёжный туристско-патриотический слёт «СМАК», с каждым годом привлекающие всё большее количество участников.
Специалисты учреждений культуры организуют и проводят мероприятия, направленные на развитие туризма. Так, в библиотеках района проведены литературные вечера в рамках всероссийской акции «Маршрутом А.П. Чехова по Сибири на Сахалин», в районном музее организована выставка, посвящённая Дням царской семьи, к 300-летию г. Омска разработана виртуальная экскурсия с викториной «По памятным местам». Реализуются и другие проекты, в том числе в рамках ассоциации «Сибирский тракт».
Члены совета отметили, что для развития детско-юношеского, семейного туризма в Любинском районе есть ресурсы — наличие памятных и исторических мест, дендропарк, заказники, что делает возможным реализацию таких направлений туризма, как культурно-познавательный, экологический, событийный туризм. Поэтому задачей на ближайшее время становится апробация форм и их презентация на региональном уровне.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

34