Меню
16+

Сетевое издание "mayak-gazeta.ru"

12.10.2017 13:37 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 40 от 12.10.2017 г.

Соседей не выбирают

Автор: Ирина Малмыго.

Православный храм и кафе-бар находятся в 150-200 метрах друг от друга.

Насколько уместно близкое соседство православного храма и увеселительного заведения с точки зрения морали, нравственности, уважения к религии? 

С этим вопросом обратился в редакцию «Маяка» настоятель храма св. прп. Серафима Саровского отец Владимир Долгов. Дело в том, что летом в райцентре, в здании бывшей типографии, находящейся рядом с церковью, открылся кафе-бар «Мельница». По словам отца Владимира, теперь в окрестностях вечерами и ночами стало неспокойно от выпивших посетителей, особенно в выходные дни, ведь кафе открыто всю ночь — таков его режим работы.
Вскоре заволновалась общественность, мол, нехорошо это, не по-христиански рядом с церковью употреблять алкоголь и веселиться до упаду… Но чем измерить чувство неприятия к такому соседству у верующих прихожан? С соображениями о морали и нравственности вряд ли куда-то пойдёшь жаловаться.
Однако, неприятие это оказалось не беспочвенным. По информации Любинского ОМВД, от жителей райцентра систематически поступают заявления на нарушение общественного порядка. «От граждан, а также посетителей кафе поступали жалобы на нарушение тишины и покоя, громкую музыку в ночное время, драки и нанесение телесных повреждений, кражу чужого имущества. Факты подтверждались, но сами пострадавшие зачастую с заявлениями в полицию не обращались», — комментирует заместитель начальника отделения участковых уполномоченных полиции Иван Лазарев.
На обращения граждан отреагировала и администрация Любинского городского поселения, сделав запрос в прокуратуру района на предмет обоснованности размещения кафе-бара в здании бывшей типографии. Прокуратурой была проведена проверка, по результатам которой направлены запросы в соответствующие областные ведомства в отношении вида разрешённого использования земельного участка, где расположено кафе.
Пока информация рассматривается компетентными ведомствами, соседство продолжается. И мы не могли не обратиться к владелице кафе, предпринимателю Оксане Домбровской. Вот её точка зрения: «Прежде чем открыть кафе, мы по этому поводу говорили с отцом Владимиром. Если проводятся ночные службы, то мы на это время можем закрыть бар. Согласовать отдельные изменения в режиме работы — это не проблема. Насчёт громкой музыки — действительно, в первое время она громко звучала из автомобилей посетителей, но сейчас мы за этим следим и сразу делаем замечание. Музыка из самого бара жителям дома по ул. Победы, откуда поступила жалоба, не слышна. Мы это тоже проверяли. А по поводу соседства кафе-бара «Мельница» с храмом могу сказать, что, например, в Омске рядом расположены храмы, кинотеатры, рестораны, и это воспринимается нормально».

Что в итоге ответить на поставленный отцом Владимиром вопрос? Пока только то, что соседей, действительно, не выбирают, а момент истины у каждого свой...

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

14