Меню
16+

Сетевое издание "mayak-gazeta.ru"

02.11.2017 12:45 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 43 от 02.11.2017 г.

События, которые изменили Россию

Автор: Лилия Классен.

Старшеклассники, учителя истории школ райцентра, ветераны, представители партий и общественности приняли участие в круглом столе «Современное видение Октябрьской революции 1917 года».

Как отметил ведущий, научный сотрудник музея С.Ф. Горбачёв, событие, произошедшее сто лет назад, осталось в истории, а мы можем лишь устанавливать причинно-следственные связи.

Для того чтобы погрузиться в атмосферу начала 20 века, участникам был предложен просмотр фильма, повествующего о событиях, предшествовавших революции, возможных предпосылках, лицах, непосредственно принимавших участие в событиях в Москве и Петрограде.

Участие в Гражданской войне приняли и любинцы. А станция Любинская стала местом, где 28 апреля 1918 года остановился поезд с царской семьёй, отправившийся затем в Екатеринбург…

Остались со времён Гражданской войны и экспонаты, хранящиеся сейчас в районном музее: ствол от пулемёта «Максим», штык винтовки, станционный колокол, фотографии, которые Сергей Филиппович продемонстрировал присутствующим.

В повестке круглого стола значились три вопроса: Октябрьская революция: неизбежность или искусственный захват власти большевиками? Какова роль Ленина в революции? Плюсы и минусы Октябрьской революции.Школьники охотно дискутировали, продемонстрировав блестящие знания истории. Подводя итог встречи, научный сотрудник музея подчеркнул, что позитивных сторон в революции немало, например, принятие Декрета о мире, появление новой системы образования, осуществление электрификации и индустриализации страны, прекращение войны. Однако это сопровождалось и отрицательными последствиями: репрессиями, всплеском преступности, воинствующим атеизмом. Тем не менее, Октябрьская революция — это история нашей страны, которая 100 лет назад изменила ход развития России и потрясла мир.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

13