Меню
16+

Сетевое издание "mayak-gazeta.ru"

23.11.2017 17:28 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 46 от 23.11.2017 г.

Каждое обращение - на особом контроле

Согласно ст. 10 Федерального закона от 17.01.1992 г. №2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации» в органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов.

Каждое поступающее в прокуратуру Любинского района обращение находится на особом контроле прокурора района, поскольку крайне важно, чтобы каждый довод заявителя был должным образом проверен.

Только на личном приеме за истекший период 2017 г. принято более 200 граждан, в том числе лично прокурором района и его заместителем — 97 человек. Граждане обращались с различными вопросами: о нарушении трудовых и иных социальных прав, законодательства о жилищно-коммунальном хозяйстве, обжаловали действия и решения должностных лиц правоохранительных и контролирующих органов.

Работа по разрешению жалоб и заявлений в прокуратуре района строится в соответствии с требованиями законодательства и Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры РФ, утвержденной приказом Генерального прокурора от 30.01.2013 г. №45.

Прокурором района уделяется внимание не только качественному разрешению обращений, но и тщательному планированию деятельности: разрешение жалоб поручается исполнителю с учетом закрепленных за ним направлений надзорной деятельности, опыта и квалификации. Это позволяет достичь реального устранения нарушений, полноты проверки доводов заявителей, отсутствия повторных обращений.

В случае выявления нарушений закона прокуратурой района принимается предусмотренный законом комплекс мер прокурорского реагирования, направленный на восстановление нарушенных прав и законных интересов.

За 10 месяцев 2017 г. в прокуратуру Любинского района поступило 605 обращений, из которых 542 рассмотрено. Из указанного количества обращений непосредственно в прокуратуре района разрешено 285, на разрешение в другие ведомства в соответствии с установленной законом компетенцией и в прокуратуры по территориальности направлено 288 обращений.

Из рассмотренных обращений 112 признаны обоснованными и удовлетворены, по ним приняты меры прокурорского реагирования.

Также прокуратурой района осуществляются выезды в поселения района с целью приема граждан и разрешения обращений и заявлений. Такая работа будет продолжена и в дальнейшем.

С целью организации приема граждан в прокуратуре Любинского района утвержден график приема, который осуществляется оперативными работниками прокуратуры района в течение рабочей недели.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4